Американцы заменят журналистов компьютерными программами

Author:

Ленка Виноградова

Разработчики программного обеспечения из университета Северной Каролины заявили, что создали программу, способную писать сказки. Как сообщает BBC, Чарльз Кэллевей и Джеймс Лестер считают следующим шагом создание программы, которая автоматически будет генерировать новости на основе пресс-релизов, а также собранной информации.

Пока неизвестно, смогут ли разработчики вложить в программу алгоритм оценки новостей с точки зрения их важности. Может получиться так, считают журналисты, что логика программы и человеческая логика в отборе материала для новости будут расходиться слишком сильно.

Значительным недостатком программы с точки зрения разработчиков является то, что она не умеет отличать правду от вымысла. Правда, с первого взгляда отличить правду от правдоподобного вымысла не может и очень опытный журналист. Для этого требуется расследование, которое, по всей видимости, программа не осилит – разве что в отдаленном будущем.

И последний недостаток: как считают журналисты, компьютеры напрочь лишены чувства юмора. Поэтому подача новостей будет неизбежно страдать, если доверить их написание программе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The push button Press – BBC, 10.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компьютер доит коров с учетом их личных предпочтений10.07.01


Искусственный интеллект Сети проходит человеческие тесты06.07.01


Компьютер Пентагона растратил казенные денежки22.03.01