На товарном аукционе роботы победили людей

Author:

Вячеслав Ансимов

Еще одна победа искусственного интеллекта над естественным была продемонстрирована на днях учеными IBM – на этот раз в сфере торговых операций.

В нью-йоркском Исследовательском центре был смоделирован виртуальный товарный аукцион. В получении максимальной прибыли соревновались две команды,
6 непрофессиональных трейдеров-людей против 6 ботов – автономных программных агентов, снабженных некоторыми стратегиями ведения торгов. Необходимо было с максимальной прибылью продавать и покупать различные сельскохозяйственные продукты и полезные ископаемые, вроде свинины и золота.

Команда ботов действовала более точно и согласованно, получив в результате на 7 процентов прибыли больше. Теперь ученые намереваются выставить свою виртуальную команду против профессиональных трейдеров. Они считают, что боты заставят попотеть и профессионалов. Правда, лишь до тех пор, пока те не раскроют алгоритмы киберпротивников и их слабые места.

Но даже победа над непрофессионалами оказалась приятной неожиданностью для ученых IBM. Боты были снабжены лишь самыми базовыми стратегиями, и при проектировании не ставилась задача превзойти людей. Ученые теперь считают, что такой результат имеет куда большее значение, чем победа шахматного суперкомпьютера IBM Deep Blue над Гари Каспаровым. Электронные трейдеры смогли бы приносить миллиарды долларов ежегодно.

Следует отметить, что технологии искусственного интеллекта, такие как экспертные системы и нейронные сети, давно и широко используются финансистами. Однако это всего лишь инструменты, и решение всегда принимал человек. Полностью автономные автоматические торговцы были испытаны впервые.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM Thomas J. Watson Research Center

Agent-Human Interactions in the Continuous Double Auction – IBM T.J.Watson Research Center, 08.01

Robots beat human commodity traders – New Scientist, 08.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Искусственный интеллект следит за сбоями естественного31.07.01


Искусственный интеллект Сети проходит человеческие тесты06.07.01


Союз Журналистов