Почему женщины стремятся в IT-бизнес?

Author:

Ленка Виноградова

Женщины идут в сферу высоких технологий из-за того, что именно там им легче стать лидерами. Исследования компании GSL Consulting показали, что это основная причина стремления женщин получать образование и работать в IT-областях.

Как комментирует NewsBytes, высокие технологии привлекают женщин не только возможностью занять высокие посты, но и свободой творчества и самовыражения в этой области. Немаловажным факторами являются также: высокая оплата труда IT-специалистов, быстрый профессиональный рост, динамичная и интересная работа и высокоинтеллектуальные рабочие коллективы.

Кроме того, согласно данным “Нетоскопа”, очень существенным, но не отмеченным в исследовании GSL Consulting стимулом для женщин, рвущихся в IT-специалисты, является стремление привлечь к себе внимание мужчин, которых в этой области все-таки гораздо больше.

Однако женщины дорого платят за стремление работать в суперсовременных отраслях. Больше половины участниц опроса GSL Consulting (68 процентов) жалуется на то, что у них почти не остается свободного времени, работа забирает львиную долю их сил и возможностей, они страдают от стрессов, постоянных изменений в отрасли, а также от необходимости все время учиться и отсутствия сложившейся системы управления в IT-менеджменте.

От высокотехнологичной работы страдают не только сами женщины, но и их мужья, дети и родственники. У женщин не остается времени на общение, личную жизнь, семейные дела и уход за домом.

41 процент опрошенных женщин согласны немедленно бросить такую работу, но остаются на ней потому, что работа их увлекает, да и оплачивается неплохо.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


GSL Consulting

Women in the New Economy: Insights and Realities

Survey Shows Upside-Downside Of Tech Women – NewsBytes, 27.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Женщин в Интернете стало больше, чем остальных15.06.01


Зарплаты американских IT-менеджеров падают13.06.01


В Сети растет количество женщин и пенсионеров15.05.01


Спрос на компьютерщиков снизился на 44 процента02.04.01