“Кодак” вызвал РосНИИРОС на ковер. Не в суде

Author:

На прошлой неделе в Европейском деловом клубе состоялось заседание круглого стола на тему “Регистрация доменов в зоне .ru”, на котором в очередной раз обсуждалаcm ситуация вокруг домена kodak.ru.

Как сообщил “Нетоскопу” инициатор проведения этого мероприятия, юрист компании “Кодак” Юрий Вацковский, на заседании присутствовали представители интернет-студий и международных компаний. На их вопросы должен был отвечать приглашенный организаторами круглого стола генеральный директор РосНИИРОС Алексей Платонов, который, однако, на встрече не появился. По словам юриста “Кодака”, Платонов “после ознакомления с вопросами, которые предстояло обсудить, а также с составом участников, прислал вместо себя консультанта по общественным связям Киру Литвину и представителя РосНИИРОС Марию Степанову”.

Основной темой для обсуждения была позиция РосНИИРОС по отношению к спорным вопросам, связанным с регистрацией доменов в зоне .ru. В частности, как заявил Вацковский, Кира Литвина не смогла ответить на вопрос, почему РосНИИРОС в споре по домену kodak.ru так активно поддерживает захватчика имени.

Напомним, что дело kodak.ru длится почти два года. Изначально бизнесмен Александр Грундул занял домен kodak.ru для сайта своего магазина, торгующего продукцией “Кодак”. Однако он не являлся официальным представителем компании, и на основе этого “Кодак” уже два года пытается отнять у него домен.

По мнению же Вацковского, причина затянувшегося конфликта и в том, что РосНИИРОС своими действиями поддерживает киберсквоттеров. Представители РосНИИРОС, к примеру, в свое время настаивали, что спор о регистрации домена вообще не может рассматриваться в арбитражном суде, поскольку доменные имена в нем напрямую не упомянуты (российское законодательство действительно не предусматривает положения о доменных именах в законах, касающихся торговых марок).

Как подчеркнул юрист “Кодака”, такие утверждения РосНИИРОС делает, ссылаясь на свой регламент. “Регламент утвержден некой координационной группой, которая являет собой структуру 28 коммерческих предприятий, которые пасутся вокруг Интернета, – отмечает Вацковский. – Это объединение не имеет юридического лица, однако оно утверждает регламент РосНИИРОС”.

Получить представление о противостоянии “Кодака” и РосНИИРОС можно также, читая полемику Юрия Вацковского и Киры Литвиной в рамках одной из специальных рассылок. Вот, например, ответ юриста “Кодака” на некое замечание Киры Литвиной:

“Г-жа Литвина, прежде чем давать юридические советы, надо сначала получить юридическое образование, затем – разобраться самой в предмете совета. Пользуясь случаем, информирую Вас, что Ваши рекомендации о действиях истца (взыскателя), а равно иные юридические советы были бы ценны, если бы Вы до этого не доказали, что абсолютно не разбираетесь в юриспруденции, хотя и беретесь давать советы правового характера”.

Впрочем, Юрий Вацковский склонен считать, что “были и некоторые признаки положительных изменений в позиции РосНИИРОС”. В частности, по его словам, Мария Степанова, директор создаваемого Координационного центра доменных имен, “высказала мнение, что Интернет является всего лишь новой средой деловой активности, при этом не настолько специфичной, чтобы в отсутствие специального интернет-законодательства к ней невозможно было применять общие нормы”.

Кира Литвина в рамках упомянутой выше рассылки ответила на это фразой “без комментариев” со смайликом на конце.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Европейский деловой клуб”

“Кодак”