Апгрейд вырубил нью-йоркскую биржу

Author:

Ленка Виноградова

В пятницу утром из-за проблем в работе компьютерного оборудования прекратились торги на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Как сообщает NewsFactor.com, причиной неполадок в работе компьютеров стала произведенная недавно модернизация (попросту говоря, апгрейд) программного обеспечения.

В момент открытия торгов выяснилось, что около половины торговых залов не могут принимать участие в торгах, так как компьютеры не работают. Проблемы возникли из-за отсутствия связи между базами данных и терминалами фондовой биржи. В 10 часов 10 минут (по времени восточного побережья) руководство биржи приняло решение вести все торги автономно, без связи с другими биржами.

Попытка снова открыть торговлю акциями в полном объеме была предпринята в 11 часов 15 минут, однако только в половину двенадцатого биржа заработала окончательно. Но и после повторного открытия биржи в двух торговых залах были отмечены неполадки в работе компьютеров, которые, впрочем, были спешно устранены.

В результате остановки торгов индекс Dow Jones упал примерно на 132 пункта в первые часы работы. Nasdaq упал на 52 пункта.

Подобные же проблемы с программным обеспечением на несколько часов прекратили биржевые торги в октябре 1998 года. Причиной возникновения проблем тоже был апгрейд.

Ранее на этой неделе аналогичные проблемы были отмечены и на торгах биржи Nasdaq. Компьютерные сбои парализовали торги на первые 20 минут работы, после чего были устранены. Проблемы были связаны с попыткой увеличить пропускную способность компьютерно сети биржи.

Эксперты считают, что крупные организации, подобные торговым биржам, должны неоднократно подумать, прежде чем приступать к модернизации своей компьютерной системы. Очень трудно проапгрейдить каждый компьютер, протестировать его и обеспечить полную работоспособность системы, если она при этом не должна прекращать работу. В идеале, по мнению аналитиков, у компаний такого масштаба должна быть параллельная система, на которой можно проводить отладку и тестирование нового программного обеспечения. Однако не всегда это возможно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Нью-Йоркская торговая биржа

Computer Crash Shuts Down World’s Largest Stock Exchange – Yahoo! News, 08.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Amazon.com вышел из строя третий раз за две недели06.12.00


Napster выведен из строя техническими неполадками05.10.00


Четыре главных сервера Интернета вышли из строя25.08.00


Союз Журналистов