Алексей Андреев приехал в “Нетоскоп”

Author:

В среду 6 июня в “Нетоскоп” приехал из столицы известный сетевой журналист Алексей Андреев (Леха). С сегодняшнего дня он будет работать заместителем главного редактора Netoscope.ru.

Алексей Андреев закончил математико-механический факультет ЛГУ по специальности “прикладная математика”. После университета поступил в аспирантуру Института информатики и автоматизации РАН. С 1994 по 1996 год учился и работал в исследовательском центре CERC (Concurrent Engineering Research Center) при университете Западной Вирджинии в США. В 1996 году вернулся в Россию, где занялся Интернетом и литературой, что и делает до сих пор. За это время опубликовал три книги стихов и стал лауреатом ряда литературных конкурсов, включая конкурс хайку, проводившийся крупнейшей токийской газетой “Майнити”.

В Рунете Алексей Андреев известен как автор ряда уникальных проектов, таких как первый и крупнейший русскоязычный ресурс по поэзии хайку “Лягушатник” и первая чисто сетевая радиопрограмма РадиоНЕТ. Ходят слухи, что именно Андреев стоит за такими одиозными виртуальными личностями, как Мэри и Перси Шелли.

В 1999 году начался московский период в жизни Алексея Андреева. Он участвовал в запуске новостных проектов Gazeta.ru (первая версия), Lenta.ru и Vesti.ru (первая версия). В Москве же Андреев начал выпускать свой популярный news-дневник Time o▓clock, который выходил сначала в “Газете”, потом в “Вестях”, а ныне публикуется на страницах “Футурологической Газеты“.

В последнее время Алексей Андреев трудился заместителем главного редактора журнала “Интернет“.

Приехав в Санкт-Петербург, Алексей Андреев, в частности, заявил:

“Сегодня high tech news в Рунете – это совершенно заброшенная область. Что, вообще говоря, выглядит парадоксально: вроде бы технологическая тематика должна быть особенно близка сетевым изданиям – однако в зоне .ru практически невозможно найти ни одного интернет-издания, которое действительно отслеживало бы новости с “переднего края” науки/техники. Зато рекламных пресс-релизов, неграмотно переведенных западных текстов и всякого шарлатанства – хоть отбавляй. Между тем, люди в России уже устали оттого, что к ним относятся, как к тупым индейцам, которым белые братья впаривают стеклянные бирюльки в обмен на золото. Так что “Нетоскопу” есть куда развиваться – он одной ногой уже занял нишу вполне достойных high tech news. Осталось подтащить вторую ногу :)”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Алексей “Леха” Андреев