В Израиле состоялся концерт для мобильника с оркестром

Author:

Алексей Рерих

На концерте, состоявшемся в пятницу в музее Bloomfield Science Museum, израильский симфонический оркестр сыграл произведение, которое было названо “Spring Cellphony” (“Весенняя сотофония”). Жанр невиданного до селе музыкального произведения определен как “сотовая симфония”. О необычном концерте сообщило информационное агентство Associated Press.

Каждый из отрывков небольшого симфонического попурри начинался одним из многочисленных “классических” звонков мобильников, затем оркестр подхватывал тему и развивал ее. Слушателями своеобразного попурри стали сотни израильтян, пришедших на открытие выставки, посвященной развитию современных технологий.

Более двух третей населения Израиля пользуются сейчас различными сотовыми сервисами. Многие израильтяне даже пользуются двумя мобильниками одновременно. В среднем израильские пользователи сотовых телефонов разговаривают по 314 минут в месяц, то есть почти в два с половиной раза больше чем, например, пользователи из Европы.

Концерт большого симфонического оркестра, состоящего, как и положено, из скрипок, виолончелей, флейт и тромбонов, сопровождался короткими записями распространенных звонков мобильников. “Сотофония” началась с цифровых звуков увертюры к опере “Вильгельм Телль”, затем в музыкальном произведении можно было различить звуки оцифрованных мелодий Баха и Моцарта.

Под конец представления в зале громко зазвонил мобильник. Дирижер отложил свою палочку, обернулся и строго посмотрел в зал. Это было спланированной частью представления – устроители таким образом желали еще раз продемонстрировать собравшимся, как глубоко укоренилась современная техника в повседневной жизни израильтян. Кроме того, всем известно, как часто стали мешать звуки мобильных телефонов в залах во время театральных представлений и даже музыкальных концертов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bloomfield Science Museum

Symphony Mocks Israel Wireless Craze – Yahoo! News, 01.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Англичане познают радость SMS по телевизору28.05.01


Финские мобильники поют зябликом и заливаются соловьем16.05.01


Причина ожирения юных англичан – современные технологии07.05.01


Потерянный мобильник зазвонил в животе у немецкой овчарки11.03.01


Nokia 8850 оказался великоват для любовных утех15.02.01


Самолет совершил аварийную посадку из-за звонка мобильника12.01.01


Союз Журналистов