Кубок “Яндекса” взял Антон Носик

Author:

Во вторник, 29 мая, состоялся финал первого Кубка России по поиску в Интернете, организованного компанией “Яндекс”

Финал проходил в интернет-салоне TimeOnline (Москва, Манежная площадь) на одинаково укомплектованных компьютерах (Intel Pentium III 733 MHz, 128 Mb DRAM, 10 Gb Hard Disk Drive, Samsung мониторы 570S TFT 15″,
Windows 2000, Internet Explorer 5.0х).

Финал представлял собой очную встречу восьмерки победителей игры второго тура, состоявшейся 15 мая. К восьми победителям второго тура присоединился девятый участник. Он был выбран в результате жеребьевки из игроков, не прошедших в третий тур. Дополнительным участником финала стал москвич Кирилл Савицкий.

Напомним, что игры Кубка “Яндекса” начались 23 апреля этого года. Все игры “Кубка”, в том числе и второй тур, выявивший финалистов, проходили через Интернет на сайте “Кубка”. Безусловный фаворит Кубка – москвич Алексей Чарыков, показавший лучший результат в игре второго тура. Вторым был москвич Анатолий Лермонтов, а третьим – Антон Носик, вице-президент компании “Рамблер”, тоже москвич. Далее в порядке результативности в игре второго тура победили – Игорь Камашев из Томска, Владимир Степанов из Москвы, Илья Миронов, приехавший в Москву из американского города Стенфорд, москвич Сергей Елисеев и Владимир Смирнов из Санкт-Петербурга. Все эти игроки приехали на финал.

В жюри Кубка вошли основоложники трех российских поисковых машин: Евгений Киреев (“Апорт”), Дмитрий Крюков (“Рамблер”), Илья Сегалович (“Яндекс”). Мастером игры (ведущим) выступил Дмитрий Завалишин (“Яндекс”). Во время игры за финалистами наблюдали секунданты, вооруженные желтыми и красными штрафными карточками. Они ими, правда, не воспользовались, так как все игроки предпочли соревноваться честно, не нарушая правил.

Игра проходила без зрителей, чтобы никто не помешал финалистам. Зрителям и прессе показывали задания и рассказывали о ходе игры чуть поодаль. Игра состояла из трех 10-минутных туров с перерывами.

В первом задании нужно было найти факты из биографии Александра Грина: родился, учился, судился и тому подобное. Алексей Чарыков, комментируя первое задание, сообщил: “Адреналин на максимуме”. Первую игру выиграл Анатолий Лермонтов. На втором месте оказался Илья Миронов, а на третьем – Владимир Смирнов.

Качество связи, к сожалению, было не самым лучшим. Незадолго до начала игры Интернет от РОЛ вообще на минуту пропал. Естественно, это лишний раз потрепало нервы игрокам. Связь с Интернетом пропадала потом не единожды, на что пристутствовавшие журналисты философски замечали: “Ну, в Интернете найти любой дурак может”. А Елена Колмановская, редактор “Яндекса”, заметила: “Мы старались организовать игру, наиболее приближенную к реальной жизни. То, что Интернет падает, как раз жизни добавляет”.

Во втором задании было необходимо найти самые выгодные цены на 9 различных товаров: DVD “Незнайка на Луне”, звуковые колонки, сливочный ликер, LEGO, билет на концерт Стинга в Москве, корм сухой Pedigree, офисное кресло “Престиж”, кабелерез. Для всех товаров, естественно, были указаны подробные наименования и спецификации. Победителем считался тот, кто показал наименьшую итоговую сумму. Антону Носику в этой игре меньше всего удалось сэкономить на собачьем корме – видимо, потому, что дома у него живут только кошки. Победители второго тура: Чарыков (1 место), Носик (2 место), Савицкий (3 место).

В третьем задании необходимо было найти сайты компаний. Причем сайты действующие. Потому что некоторые сайты, фигурирующие в каталогах, на самом деле, могут уже не существовать. В этом раунде долгое время (если вообще можно говорить о длительности 10-минутного раунда) лидерство удерживал Антон Носик, нашедший 5 сайтов. В итоге по 5 сайтов из 10 нашли Чарыков, Носик и Камашев. Кирилл Савицкий – 4 сайта, Сергей Елисеев – 2, а остальные игроки – по 3.

По результатам трех туров были определены 3 лидера: 1 место – Алексей Чарыков, 2 место – Антон Носик, 3 место неожиданно для всех занял Кирилл Савицкий (девятый, дополнительный, игрок финала). Места с 4 по 8 распредилились следующим образом (по степени убывания): Владимир Смирнов, Анатолий Лермонтов, Игорь Камашев, Владимир Степанов, Илья Миронов, Сергей Елисеев. Но эти места еще не стали окончательными. Тройка, победившая в многоборье, приняла участие в финальном забеге, в котором уже и определились победители финала.

Это был забег в полном смысле этого слова. Каждому игроку был предложен ряд из 7 компьютеров. При ответе на вопрос на первом компьютере игрок получал пароль входа на следующий компьютер. Таким образом, следить за ходом забега можно было из-за спины – было вовсе не виртуально видно, как продвигался каждый из игроков к финишу.

Забегу неутомимо мешал Интернет от РОЛ, который создавал естественные препятствия. Связь пропадала на десятки минут, в какой-то момент организаторы даже решили отвезти оставшихся игроков и зрителей в офис “Яндекса”. Супер-финалисты опять бегали курить, а игру все дружно стали называть “Найди Интернет”.

Вопросы в финальном забеге были сложные.

  • Фамилия архитектора, построившего кафедральный собор в городе, в котором родилась теннисистка Елена Лиховцева?
  • Как называется район Стокгольма, расположенный к Западу от местности, которой Карлсон любил любоваться по утрам?
  • Что в переводе на русский язык означает название звезды, омонимичное детали дверного замка? (первое слово)
  • Что получится, если записать церковно-славянским способом число 173 и перевести полученное русское слово на итальянский язык (латиницей)?
  • Сколько километров по железной дороге от места, где Остап Бендер получил миллион, до места, где уничтожались межконтинентальные ракеты? (число меньше 100)
  • Отчество лауреата “Национальной Интел Интернет премии” однофамильца лауреата Нобелевской премии по физике?
  • Кто мог написать эти строки первого полного русского перевода одной известной книги: “не одним хлебом живет человек”? (последняя в списке по алфавиту фамилия одного из переводчиков)

Всю игру лидировал Алексей Чарыков. К шестому компьютеру Носик и Чарыков подошли вместе, так как ответ на пятый вопрос Носик нашел простым перебором чисел до 100. Но ответы на последние два вопроса быстрее искал вице-президент “Рамблера”.

Итак, Антон Носик награжден Кубком и званием “Человек, который нашел все”. Также он получил в качестве приза жидкокристаллический монитор SyncMaster 770TFT. Алексей Чарыков, занявший второе место, получил в качестве приза цифровую видеокамеру VP-D65, а Кирилл Савицкий, оказавшийся на третьем месте, – плоский монитор SyncMaster 700NF. Все призы были предоставлены компанией Samsung Electronics.

Компания “Яндекс” планирует сделать соревнования традиционными. Сейчас дискутируется, будут ли они проводиться один или два раза в год.