РБК обвиняет RegTime.net в регистрации фальшивых доменов

Author:

После публикации “Нетоскопа” о совместном проекте агентства “Интерфакс” и компании RegTime.net Limited, в рамках которого планируется регистрация русскоязычных доменов, редакция получила официальный пресс-релиз от холдинга “РосБизнесКонсалтинг“. Пресс-релиз озаглавлен “Коммерсанты зарабатывают на регистрации фальшивых доменов” и содержит ряд жестких заявлений со стороны руководста РБК. Некоторые заявления больше похожи на обвинения.

Официальный отзыв РБК подтверждает информацию “Нетоскопа” об обращении RegTime.net в эту структуру. Официальной реакции от RegTime.net пока не последовало. Ниже мы приводим полный текст пресс-релиза РБК.


“В последнее время на интернет-рынке появилось большое количество компаний, предлагающих регистрацию мультиязычных доменов. В частности, компания RegTime, дилер американской компании I-DNS, предлагает регистрацию русскоязычных доменов в несуществующих зонах .КОМ .НЕТ и .ОРГ. Этой суррогатной технологии было отказано в регистрации организацией ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Основой для отказа стала сложная система использования данных имен, недоступных для подавляющего большинства пользователей, использующих современные настройки интернет-браузера. Так, для просмотра сайтов, зарегистрированных в зонах .КОМ .НЕТ и .ОРГ, необходима установка на компьютере пользователя специальной программы (plug-in), что фактически отрезает эти адреса от общей международной сети Интернет.

На сегодняшний день существует единственная одобренная ICANN система регистрации мультиязычных доменов, которую осуществляет компания VeriSign, контролирующая регистрацию доменных имен в зонах .com, .net, и .org. Официальным дилером VeriSign на территории России является интернет-холдинг “РосБизнесКонсалтинг” (РБК).

“Компания RegTime обращалась к интернет-холдингу “РосБизнесКонсалтинг” с предложением о сотрудничестве, – заявил вице-президент РБК по информационным технологиям Алексей Кузовкин, – но получила отказ. Мы не считаем возможным вводить в заблуждение своих клиентов, предлагая им технологию, не признанную мировым интернет-сообществом”.

Компания RegTime пыталась заручиться поддержкой у крупных российских интернет-компаний, но ее предложения также были отвергнуты. Единственной организацией, согласившейся начать регистрацию имен в недоступных в открытом Интернете зонах, стало РИА “Интерфакс”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


RegTime.net

“Интерфакс”

“РосБизнесКонсалтинг”


Союз Журналистов