Китайские хакеры организованно прекратили наступление на Америку

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в четверг агентство Associated Press, союз китайских хакеров призвал прекратить атаки на американские сайты. По заявлениям группы, сейчас взломано уже более тысячи сайтов. Цель войны достигнута.

Группа, называющаяся “Hongke Union”, поблагодарила всех хакеров, принявших участие в антиамериканской кампании, но отметила, что с настоящего момента снимает с себя всякую ответственность за все последующие атаки.

Первоначально китайские хакеры объявили военные действия против американского сегмента Интернета на срок с 30 апреля по 7 мая. Причиной объявления кибер-войны стал американский самолет-разведчик, задержанный 1 апреля над Китаем. В ходе задержания один из китайских летчиков погиб.

Взломы американских правительственных сайтов, действительно, были осуществлены в первых числах мая. Число их было невелико. По данным Wired News, китайские хакеры 4 мая атаковали сайт Белого дома и блокировали его примерно на шесть часов. Причастность китайцев к этому взлому достаточна гипотетична.

В заявлении, опубликованном на сайте ChinaByte, хакеры сообщают, что уже взломали свыше тысячи сайтов, поэтому считают свою цель достигнутой и прекращают атаки. Редакции сайта ChinaByte известны члены группы хакеров, с ними ведется переписка для получения дальнейшей информации о конфликте.

В заявлении не упомянут инцидент с военным самолетом, а причиной акции названо “выражение недовольства”. Этой акцией хакеры подчеркивают свои патриотические чувства, которые “существуют в сердце каждого китайца”.

Американские специалисты по компьютерной безопасности заранее предупреждали всех системных администраторов о возможности атак на компьютерные системы США. Вероятно, поэтому китайские хакеры не причинили значительного ущерба. Некоторые эксперты, правда, сомневаются в квалификации хакеров, затеявших эту “войну”. Наибольшие их достижения – публикация антиамериканских посланий или фотографии погибшего летчика на первых страницах взломанных сайтов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Chinese Hackers Say They’re Done – Wired News, 10.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Белом Доме не поняли, что произошло с их сайтом08.05.01


Белый дом скрывает факт атаки на свой сайт07.05.01


Хроника вялотекущей американо-китайской кибервойны03.05.01


.html”>Китайские хакеры идут войной на Америку19.04.01


Союз Журналистов