Участники Кубка России по поиску в Интернете запнулись на 100 граммах водки

Author:

Вячеслав Ансимов

В понедельник стартовал первый тур Кубка России по поиску в Интернете, организованного компанией “Яндекс“. Участники состязаний в заданное время должны находить в Сети правильные ответы на представленные вопросы.

Соревнования проводятся в три тура с 23 апреля по 28 мая. В первом туре участвуют все желающие, во втором туре – приблизительно сто победителей первого тура, в финале – 8 человек, успешно прошедших второй этап. Первый и второй тур проводятся заочно – через Интернет. Финал состоится вживую в Москве – на компьютерах салона Time Online.

Первый тур состоит из 6 игр и проводится с 23 по 28 апреля. В день проводится по одной игре. Начало чередуется – утром в 11.00 и на следующий день вечером в 19.00 по московскому времени и так далее. Это сделано для решения проблемы разных часовых поясов соревнующихся. Каждый участник может играть от одного до шести раз. Засчитывается только лучший для каждого игрока результат. Командного участия не предусмотрено. Длительность каждой игры – один час. Время ответа на один вопрос – 3 минуты. Задача – ответить на максимальное количество представленных вопросов, но в зависимости от полноты ответа начисляется разное количество очков.

Инструменты, с помощью которых производится тестирование, не раскрываются. По окончании игры каждому игроку выдается статистика его ответов вместе с правильными вариантами.

Уже определены призы победителям от Samsung Electronics. Это 19-дюймовый плоский ЖКИ-монитор, цифровая видеокамера и 17-дюймовый обычный монитор с плоским экраном. Главный победитель получит также звание “человека, который нашел все”.

Официальный сайт розыгрыша Кубка – kubok.yandex.ru. Здесь можно зарегистрироваться и принять участие в игре. Результаты игры напрямую транслируются на странице статистики.

В первых играх вопросы действительно были весьма разнообразны. На вопрос “Где родился министр обороны Иванов?” в заданное время ответы смогли найти лишь 3 процента игроков. По правилам, даже если игрок знает ответ, он должен найти его в Сети. Однако, как гласит один из законов Мерфи, “решая трудную задачу, всегда полезно знать ответ”. В данном случае это вполне соответствует истине.

И если действительно трудно предположить, что кто-то заранее знал, “как зовут слониху в Киевском зоопарке” (правильно ответили 96 человек), то вот “как расшифровывается V.S.O.P на коньячной этикетке”, наверняка, знали многие (правильно ответили 164 игрока). Зато вопрос “Когда в советской армии была введена практика выдачи военнослужащим по 100 грамм водки на человека в сутки?” вообще остался без правильного ответа.

К открытию турнира зарегистрировалось более 3,5 тысяч участников. По регионам на первом месте Москва, на втором Санкт-Петербург. Далее – Украина, Новосибирск, США и Европа.

В рамках мероприятия объявлен конкурс историй на тему поиска в Интернете “Охотничьи рассказы“, победителям которого также обещаны призы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Яндекс”

Кубок России по поиску в Интернете

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Яндекс” проводит Кубок России по поиску в Интернете12.04.01


Союз Журналистов