Потомки американских иммигрантов обрушили сайт предков

Author:

Александр Шуйский

Как сообщает в четверг Ananova.com, сайт, на котором после многолетней работы была наконец размещена база данных о 22 миллионах иммигрантах, прибывших в Америку с 1894 по 1924 год, не прожил и дня. Количество американцев, желающих узнать о своих предполагаемых предках, оказалось так велико, что ресурс, рассчитанный на 100 тясяч посетителей одновременно, лег в первые же часы работы.

Сайт Ellis Island был создан историческим центром “Эллис Айленд”, расположенном на маленьком острове в непосредственной близости от украшающей залив Статуи Свободы. Некогда на острове находилось что-то вроде регистрационно-таможенной службы, а в 1982 году там создан историко-реставрационный центр.

Целью создания ресурса было свести в единую базу данных информацию о предках современных американцев, некогда прибывших завоевывать Новый Свет. В базе собраны данные о каждом из 22 миллионах иммигрантов: возраст, национальность, семейное положение, название парохода, на котором прибывали переселенцы, дата прибытия, порт, из которого прибыл пароход, последнее место проживаниякаждого иммигранта и имена тех, к кому он прибыл, если таковые были. Речь идет только о тех иммигрантах, которые прибыли непосредственно в порт Нью-Йорка. Известно, что 40 процентов американцев имеют предков, прибывших именно через этот порт.

Эта информация была собрана 12 тысячами добровольцев во время акции, организованной Мормонской церковью США, ассоциацией Statue of Liberty-Ellis Island и службой Национальных парков США. Семь лет добровольцы расшифровывали рукописные копии с микрофильмов, хранящихся в иммиграционной службе США.

Желание знать все о своих предках оказалось у американцев неожиданно острым. В первые же часы работы ресурса было зафиксировано 27 тысяч хитов ежесекундно – каждый час к базе данных делалось 97 миллионов запросов. Создатели сайта рассчитывали на некоторый успех – они ожидали до миллиона посетителей в день. Но такого наплыва пользователей не пронозировал никто.

Сейчас посетители сайта вынуждены созерцать следующую надпись: “Из-за экстраординарного количества посетителей мы вынуждены ограничить доступ к нашему сайту. Пожалуйста, подождите или попробуйте еще раз через какое-то время”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Анонс проекта базы данных на сайте Исторического центра

American Dream website swamped with 97 million hits – Ananova.com, 19.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Рубрикон” пал под натиском энциклопедистов06.04.01


Сайт НТВ справляется с нагрузками05.04.01


Сайт “Am I Hot or Not?” побил все рекорды по посещаемости27.11.00