РИФ-2001: Старт. Общее отрезвление. Sun-техники и “Манго-Манго”

Author:

Сегодня, 14 марта, состоялось официальное открытие Пятого (юбилейного) “Российского Интернет Форума” (РИФ). На традиционно самом представительном для российского интернет-рынка форуме зарегистрировано 790 участников. Доклады для РИФ отбирались на конкурсной основе. Теперь участниками форума будут выбраны лучшие доклады, которые станут лауреатами РИФа.

В адрес форума пришли приветственные письма от министра связи РФ Леонида Реймана и министра печати и информации Михаила Лесина, а также от недавно созданной организации – Российской ассоциации интернет-разработчиков (РАИР), в которую вошли 10 российских компаний, среди них – Actis Systems, V6, “Город-Инфо“, “Петерлинк.Web“, “Индивид
и другие.

Если прошлогодний РИФ проходил под знаком активных инвестиций, то год нынешний – время отрезвления, последовавшего за инвестиционной лихорадкой. Это отметил в своем приветствии участникам РИФа и председатель оргкомитета “Российского Интернет Форума” Андрей Зотов:

“Прошедший после Четвертого Форума год начинался “за инвестиционное здравие”, а закончился “за упокой” нескольких весьма известных проектов Рунета. В российском Интернете началась эпоха слияний и поглощений. Прекратился рост уровня зарплат специалистов в области веб-программирования, а наиболее успешные коллективы разработчиков все больше ориентируются на зарубежные заказы. Если в начале 2000 года словом-жужжалкой (buzz-word), было “купить портал”, то в начале 2001 – “продать услуги за границей”.

Неужели настали плохие времена для “интернетчика” в России? Конечно – нет.

Разве ухудшилось качество информационных ресурсов в российском вебе? Успешно и уверенно развиваются такие лидеры Рунета, как “Яндекс“, “Кирилл и Мефодий“, “Рамблер“, многие другие сервисы, имеющие уже многолетнюю историю. Есть много интересных новинок! Многочисленные новостные сайты все больше вытесняют из числа привычных информационных ресурсов традиционные газеты и телевидение. Постоянно растет объем услуг, которые оказывают российские фирмы в области офшорного программирования для интернет-приложений. Электронная коммерция все более становится фактом нашей жизни, возникают специализированные фирмы и даже холдинги, действующие исключительно в этой области. Интернет в России вырос, пережил кризисы, переболел детскими болезнями и перешел в стадию стабильного развития”.

Анатолий Шкред, соучредитель “Открытых систем” и председатель совета директоров холдинга eHouse, назвал прошедший год в Рунете “годом прививки от глупости и жадности”. Тема сегодняшнего дня РИФа такова – “Судьбы развития Интернета в мире и в России”.

Первые выступления на РИФе были сделаны представителями генерального спонсора мероприятия – компании Sun Microsystems. Доклады Sun-техников сопровождались выступлениями группы “Манго-Манго”, переодетой в рабочую униформу. Солист несколько удивил присутствующих синим лицом, выкрашенным в фирменный цвет Sun. Состоялась и премьера песни “Манго-Манго” “про Интернет”. Фрагменты:

Пальцами сбита до дырок доска,
Но нет тебя третий день в Сети,
По паутине гуляет тоска.
Также она высока, как и ты далека от меня…

Чатаюсь где-то на стороне,
Не понимая порой с кем даже…

Sun-технологическая линия была подготовлена главой представительства Sun Microsystems в регионе СНГ Сергеем Тарасовым в его докладе следующим образом. Цивилизация за долгие годы своего существования уже выработала ряд сетевых технологий, таких как централизованное водоснабжение, электричество, транспортные сети и, конечно, канализация. Интернет – это только новый вид сети, связывающий большое количество людей. Сергей Тарасов вслух помечтал о тех временах, когда Интернетом можно будет пользоваться настолько же просто, как телефоном, кухонной плитой, розеткой и унитазом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РИФ

Видеотрансляция с РИФа