Умер Клод Элвуд Шеннон, основоположник современной теории информации

Author:

Алексей Рерих

Во вторник официальные представители Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technlogies), колыбели современной компьютерной технологии, объявили о том, что на 84 году жизни умер заслуженный профессор в отставке, человек, которого называют отцом современных теорий информации и связи, – Клод Элвуд Шеннон.

Клод Шеннон, который, еще будучи молодым инженером Bell Laboratories, написал в 1948 году “Великую хартию” информационной эры – “Математическую теорию связи”, которую назвали “величайшей работой в анналах технической мысли”, скончался в субботу 24 февраля 2001 года в массачусетском доме для престарелых от болезни Альцгеймера.

Клод Шеннон родился в 1916 году. Вырос в городе Гэйлорде, в штате Мичиган. Уже в детстве Шеннон проявлял интерес как к технике и ее детальному исследованию, так и к общим математическим принципам. Он копался в первых детекторных приемниках, которые приносил ему отец, и одновременно решал математические задачки и головоломки, которыми снабжала его старшая сестра Кэтрин, ставшая впоследствии профессором математики.

Будучи студентом Массачусетского технологического института, который он окончил в 1936 году, Шеннон специализировался одновременно и в математике, и в электротехнике. Именно эта любовь и к математике, и к технике позволила ему в 1940 году достичь первого значительного успеха – он защитил диссертацию, в которой доказал, что работу обычных переключателей и реле в электрических схемах можно представить посредством булевой алгебры. Сейчас булева алгебра лежит в основе современной цифровой схемотехники.

Но тогда применение к технике методов английского ученого Джорджа Буля (1815-1864), который в 1847 году опубликовал работу с характерным названием “Математический анализ логики, являющийся опытом исчисления дедуктивного рассуждения” было делом почти революционным. Сам же Шеннон лишь скромно заметил на это: “Просто случилось так, что никто другой не был знаком с обеими областями одновременно”.

В 1941 году 25-летний Клод Шеннон поступил на работу в Bell Laboratories, где, помимо всего прочего, прославился тем, что катался на одноколесном велосипеде по коридорам лаборатории, одновременно жонглируя мячиками.

В годы войны он занимался разработкой криптографических систем, и позже это помогло ему открыть методы кодирования с коррекцией ошибок. Кстати, в те же сороковые годы Шеннон, например, занимался конструированием летающего диска на ракетном двигателе.

Одновременно Клод Элвуд Шеннон начал развивать идеи, которые впоследствии легли в основу прославившей его теории информации. Целью Шеннона была оптимизация передачи информации по телефонным и телеграфным линиям.

И для того, чтобы решить эту проблему, ему пришлось сформулировать, что такое информация и чем определяется ее количество. В своих работах 1948-49 годов он определил количество информации через энтропию – величину, известную в термодинамике и статистической физике как мера разупорядоченности системы, а за единицу информации принял то, что впоследствии было названо “битом”, то есть выбор одного из двух равновероятных вариантов.

На этом прочном фундаменте математического определения информации Шеннон построил свою теорию пропускной способности каналов связи. В своих работах 1957-61 годов он окончательно и полно формулирует свою теорему, названную впоследствии основной теоремой кодирования Шеннона, являющейся фундаментальным положением теории информации.

Суть этой теоремы такова: всякий зашумленный канал связи характеризуется своей предельной скоростью передачи информации, называемой пределом Шеннона. При скоростях передачи выше этого предела неизбежны ошибки в передаваемой информации. Зато снизу к этому пределу можно подойти сколь угодно близко, обеспечивая соответствующим кодированием информации сколь угодно малую вероятность ошибки при любой зашумленности канала.

Помимо этого Шеннон неустанно занимался различными проектами: от конструирования электронной мышки, способной находить выход из лабиринта, до конструирования жонглирующих машин и создания теории жонглирования, которая, впрочем, не помогла ему побить его личный рекорд – жонглирование четырьмя мячиками.

Но с начала 60-х годов Шеннон так и не сделал в теории информации практически ничего нового.

В 1985 году Клод Шеннон неожиданно посетил Международный симпозиум по теории информации. На банкете Шеннон сказал несколько слов, немного пожонглировал тремя мячиками, а затем подписал сотни автографов для ошеломленных инженеров и ученых, выстроившихся в длиннейшую очередь. Стоящие в очереди говорили, что испытывают такие же чувства, какие испытали бы физики, явись на их конференцию сам сэр Исаак Ньютон.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MIT Professor Claude Shannon dies; was founder of digital communications – MIT, 27.02.01

Claude Shannon, Father of Information Theory,Dies at 84 – Bell Labs Innovation, 26.02.01

Info theory pioneer Claude Shannon dies – ZDNet, 27.02.01

Claude Shannon, Mathematician, Dies at 84 – New York Times, 27.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Умер Уильям Хьюлетт – один из основателей Hewlett-Packard15.01.01


Союз Журналистов