Google не отдает архивы Usenet людям

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт Wired News, любители групп новостей Usenet протестуют против того, что сайт Google, купивший архивы Usenet у известной компании Deja.com, не может сразу же предложить им поиск по архивам и большая их часть остается недоступной.

14 февраля текущего года крупнейший архив групп новостей Usenet – Dejanews – компании Deja.com был куплен владельцем популярной поисковой системы Google. Архив, накопленный за последние шесть лет, содержит около 500 миллионов сообщений из 35 тысяч конференций, общий объем – свыше полутора терабайт.

Сейчас большая часть архивов недоступна, поскольку компания Google еще не разработала поиск по этому массиву информации. Большое количество пользователей, которые часто обращались к архиву, недовольны сложившимся положением вещей и заявляют, что эта информация слишком важна для них, чтобы находиться в руках одной коммерческой компании.

Один из недовольных предложил создать программу поиска с открытыми исходниками и разрабатывать ее всем миром. От компании Google он требует предоставить исходники сервиса, предоставляемого ранее компанией Deja.com, а также полный доступ ко всему архиву.
Новый проект предложено назвать Dela News, от французского выражения “deja-dela”, что переводится как “туда-сюда”. Автор проекта пожелал остаться неизвестным, пока проект не будет реализован.

Представители компании Google заявили, что компания планирует создание поискового аппарата для архива Usenet на иной программной основе, но не сообщили ничего относительно возможности сделать предыдущую версию архива открытой для всех.

Бета-версия поисковой системы Google, которая уже появилась на сайте, дает пользователям доступ только к сообщениям за последние восемь месяцев. Кроме того, он недостаточно удобно организован.

По мнению экспертов, некоммерческим организациям будет трудно взять на себя заботу о хранении и использовании архива из-за его большого объема. Для работы с ним требуются значительные вычислительные и сетевые ресурсы, а также большое количество места для хранения такого объема данных.

Usenet – это глобальная система конференций, одним из путей распространения которых является Интернет. До появления сервиса World Wide Web сеть Usenet была одним из основных источников информации для пользователей. В последние годы популярность этого сервиса среди широкого круга пользователей заметно снизилась. Однако многие старожилы Сети до сих пор используют Usenet для общения.

Компания Deja.com разработала веб-интерфейс к конференциям Usenet и начала вести архивы сообщений в 1995 году. В архивах компании хранятся также сообщения практически всех конференций Fidonet – некоммерческой сети, широко распространенной в России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Google

Deja ‘Revolt’ Against Google – Wired News, 21.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Google приобрела у Deja.com весь архив Usenet14.02.01


Компания Deja.com продает архивы FIDO и Usenet27.10.00


Союз Журналистов