Половина всех мошеннических операций с кредитками идет через Интернет

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в понедельник агентство Reuters, в Европе за 2000 год на 50 процентов возросло количество мошенничеств, связанных с кредитными картами. Было совершено незаконных транзакций на сумму в 553 миллиона долларов. Европейский Союз принял трехлетний план по защите потребителя от незаконного использования кредитных карт. Об этом заявила в понедельник Европейская комиссия.

Наиболее бурный рост подобного рода мошенничеств наблюдается при платежах, совершаемых через Интернет или по телефону. Нелегальные операции, совершаемые с кредитными картами, не способствуют росту электронной коммерции в Европе.

Хотя операции с кредитными картами в Интернете составляют всего два процента от общего числа транзакций, количество пользователей, которые становятся жертвами обмана в этой области, равно 50 процентам от общего числа пострадавших.

Исходя из результатов исследований, Европейский Союз принял трехлетний план по борьбе с мошенничеством и по защите кредитных карт граждан. План предусматривает координацию усилий промышленности и правительств с целью обеспечения высокого уровня безопасности удаленных транзакций.

Евросоюз будет поощрять разработку и внедрение новых технических мер защиты кредитных карт и новых стандартов безопасных платежей через Интернет. Будут также предприняты меры организационного характера, например, создание общеевропейской телефонной линии для приема жалоб на мошенничества и уведомлений о потере или краже кредитных карт.
Крупнейшие компании, предоставляющие кредитные карты, – Visa, American Express и MasterCard – заявили о своей готовности сотрудничать с Евросоюзом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Евросоюз

EU-Wide Credit Card Fraud Soared 50 Percent in 2000 – Reuters, 19.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Евросоюз защищает права покупателей интернет-магазинов01.12.00


Европа и Америка выработают единый стандарт электронной подписи16.08.00