VeriSign распродает информацию о клиентах Network Solutions

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает в пятницу новостной сайт NewsBytes, компания VeriSign, купившая в прошлом году компанию Network Solutions, выставляет на продажу часть информации о своих клиентах. Официальные представители компании заявили, что это не противоречит политике компании в отношении конфиденциальности.

Хотя первые официальные заявления о продаже информации появились только в пятницу, компания вот уже больше года предлагает их специалистам по маркетингу.
VeriSign продает модифицированную версию своего списка клиентов, известного также как база данных “whois“, которая находится в свободном доступе в Сети. Однако в этой базе предоставляемые данные неполны и как правило не позволяют определить реального владельца домена. Пока на продажу выставляются только сведения о корпоративных клиентах VeriSign.

VeriSign заявляет, что будет предоставлять покупателям подробную информацию о держателях доменных имен, вплоть до реального адреса компании. Однако информация об электронных адресах компаний – то есть адреса электронной почты – останется неприкосновенной.

По мнению представителей VeriSign, продажа базы данных не противоречит заявленной компанией политике в отношении конфиденциальности информации. При регистрации доменов в компании VeriSign пользователь может попросить компанию не вносить информацию о нем в списки, используемые в маркетинговых целях.

Эксперты по конфиденциальности и защите информации считают, что предложение компании VeriSign вполне законно и не может служить поводом для обращения пользователей в суд. Однако некоторые из них полагают, что в продаваемую базу данных также может попасть информация и о частных лицах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


VeriSign

Network Solutions

VeriSign Has Been Selling Customer Data For A Year – NewsBytes, 16.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


1.html”>44 процента российских пользователей опасаются нарушения privacy при сделках через Интернет07.12.00


Пользователи согласны делиться конфиденциальными данными14.09.00


Amazon.com раздает частную информацию своих клиентов04.09.00