AOL вступила в борьбу с украинской шпионской утилитой к ICQ

Author:

Вячеслав Ансимов

America Online предприняла шаги против распространителей хакерской утилиты, позволяющей осуществлять различные мошеннические действия в системе ICQ, – сообщает в среду MSNBC.

Шпионская утилита позволяет имитировать других пользователей, перехватывать их IP-адреса и присваивать чужие UIN – индивидуальные номера пользователей ICQ. Короткие и запоминающиеся эффектные номера ICQ воспринимаются как престижные, часто являются предметом купли-продажи и даже воровства (захвата чужого аккаунта).

Утилита была разработана некими украинскими энтузиастами еще осенью 2000 года. Однако только в конце прошлой недели группа разработчиков начала активные маркетинговые действия по распространению своего продукта. На их сайте недвусмысленно объявляется о возможности с помощью новой программы прикинуться любым другим пользователем, чтобы “раскрыть все секреты ваших врагов или пошутить над друзьями”.

Группа, продвигающая шпионскую утилиту, воздерживается от контактов. Однако у нее имелись в этом деле свои бизнес-партнеры. AOL разослала им, а также хостинг-провайдеру украинских умельцев письма с требованием прекратить поддержку распространителей вредоносного ПО. Один из бывших калифорнийских партнеров украинцев, разорвавших после угроз AOL все контакты с группой, сообщил, что помогал разработчикам принимать валютные платежи за утилиту.

Он рассказал также, что украинцы считают свою утилиту вполне законным ПО, расширяющим сервисный набор ICQ. Некоторые из продуктов украинских программистов более концептуальны. Например, ICQ Server, который позволяет всем желающим создавать собственные серверы ICQ, не связанные с AOL. То есть с его помощью можно организовать свою альтернативную ICQ-сеть с собственной внутренней системой номеров и обменом сообщениями.

До настоящего времени шпионская утилита слишком большого энтузиазма у пользователей не вызывала. До декабря только несколько дюжин пользователей заплатило за программу, стоимость которой составляет 30 долларов плюс 30 бесплатных дней пробного периода. Наличие этого периода позволяет предположить, что реально попользовалось утилитой гораздо большее число людей, ведь сайт разработчиков посетило более 100 тысяч человек. А в течение месяца можно вполне успеть раскрыть все секреты врагов или пошутить над друзьями.

Очевидно, такие результаты не удовлетворяли разработчиков, и они начали продвигать свой продукт настолько активно, что привлекли внимание AOL. После предупреждений корпорации украинцам отказали в хостинге уже два провайдера. AOL также подала жалобу во Всемирную организацию по защите интеллектуальной собственности при ООН (WIPO) на незаконное использование ее торговых марок.

Представитель AOL также заявил, что пользователи ICQ, которые попытаются задействовать незаконную утилиту, будут исключаться из системы обмена сообщениями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AOL fighting ICQ ‘spying’ programs – MSNBC, 31.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AOL и Time Warner получили разрешение на сделку века14.12.00


Central Command раздает первый антивирус для ICQ14.11.00


America Online покупает русские технологии14.09.00