Нецензурные откровения Бритни Спирс попали в Napster

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская поп-звезда Бритни Спирс позволила себе нецензурные высказывания на концерте в Рио-де-Жанейро. Она употребила их в адрес своих менеджеров, не заметив при этом, что ее микрофон был включен, – сообщил в пятницу The Register. 170 тысяч ее поклонников узнали, что их кумир знаком с достаточно крепкими оборотами. Во всяком случае, никак не соответствующими тому романтическому имиджу, который Бритни пытается изображать на сцене.

Однако, концертной площадкой в Рио аудитория слушателей, открывших для себя поп-дарование с “новой” стороны, не ограничилась. В век информационных технологий любое неосторожно оброненное слово сразу же становится общественным достоянием. Весь концерт записывался, и доброжелатели выложили изречения Бритни в систему Napster. Теперь ими может совершенно бесплатно насладиться любой пользователь глобальной Сети. Маловероятно, что звезда станет предьявлять претензии по поводу нарушения авторских прав.

Napster постепенно приобретает новые функции. В этом случае им воспользовались как хранилищем аудио-компромата. Если кому-то все же лень скачивать звуковой файл, а ознакомиться с откровениями красавицы хочется, то The Register любезно приводит их небольшой отрывок. Бритни что-то не устроило в организации музыкальной заставки между композициями.

Помимо Napster все это можно послушать на фанатском сайте BritneySpears.org. Видимо, настоящие поклонники с восторгом воспринимают все, что изрекает их кумир.

Если говорить о технической стороне инцидента, то стоит отметить, что в течение концерта радиомикрофон исполнителя вообще не отключается. Когда это необходимо, отключают лишь усилители. Например, во время проигрывания фонограммы их переключают на магнитофон с фонограммой. При этом все, что исполнитель “дышит” в радимикрофон, продолжает транслироваться в эфир в радиусе нескольких десятков метров. Располагая на концерте обычным УКВ-приемником и диктофоном (они бывают совмещены), можно легко записать все эти придыхания под “фанеру”.

Сейчас в Сети все чаще можно встретить подобные записи всем известных певцов. В Рунете это становится популярной забавой. Например, то что реально изрекает Филипп Киркоров во время звучания фонограммы, можно послушать на многочисленных сайтах “доброжелателей”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Britney gets filthy in front of 170,000 fans – The Register, 26.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Песенки из мобильных телефонов признали объектом авторского права27.11.00


Бритни Спирс начинает мировое турне вместе со своим виртуальным двойником17.11.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00


Союз Журналистов