“Пенсионеты” отметили пятилетие “Тетриса”

Author:

Александр Шуйский

17 января в интернет-кафе “Тетрис” состоялся круглый стол “Интернет на рубеже тысячелетий: новое жизненное пространство“: первому в России интернет-кафе исполнилось пять лет.

В своей вступительной речи основатель “Тетриса” Александр Григорьев рассказал о том, что в 1994 году – во времена появления первых в мире интернет-кафе, – “Дукс” уже монтировал свой первый модемный пул в одном помещении с рестораном. Создание первого в России интернет-кафе было завершено 25 декабря 1995 года, но его день рождения по ряду причин отмечается 17 января – с 1996 года.

Участниками круглого стола были: Александр Житинский (писатель, генеральный директор издательства “Геликон“); Николай Кононихин, куратор проекта “Арт-Питер“; Александр Григорьев (генеральный директор компании “Дукс”); Алексей Сигалов (сотрудник Института Открытое Общество, автор справочников “Желтые страницы Internet”); Марианна Баконина (Информ-ТВ, телерадиокомпания “Петербург”); Лев Щеглов (врач-сексолог); Ирина Иванова (главный редактор “Озона“, автор книги “Интернет, любовь, эротика, секс”); (менеджер интернет-проектов, автор книги “Программы просмотра WWW“); Андрей Кононов (директор Golden Web Group), Александр Гаркуша (группа “Аукцыон”) и другие.

Кроме больших выступлений на тему “Интернет третьего тысячелетия” каждый сделал несколько маленьких объявлений. К примеру, Житинский обнародовал идею, недавно посетившую его на пороге собственного 60-летия – создать сообщество “пенсионетов” (и чем многочисленнее, тем лучше). Бывший главный редактор журнала “Мир Internet” Андрей Кононов объявил о том, что в этом году начнет издаваться новый журнал InterNext, Травин попытался обосновать собственный тезис о том, что “Интернет – это перпендикулярный мир”, который не развивается параллельно оффлайновой жизни, а “рождает новые качества”, – к примеру, новый язык виртуальной коммуникации, сложившийся как синтез письменной и устной речи. Правда, с этим мнением он остался в меньшинстве, так как большинство присутствующих согласились с тем, что Интернет – это средство, а не среда, (при этом применялось и популярное в настоящее время сравнение Интернета и телефона как двух средств связи и не более того).

Также Александр Григорьев рассказал корреспонденту “Нетоскопа” о том, что решил воспользоваться рекомендациями одной из тематических “Колонок эксперта” в Нетоскопе – открывая игровой клуб на базе своего кафе и откомандировав одного из своих сотрудников в Амстердам для знакомства с опытом работы интернет-салона easyEverything.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Интернет на рубеже тысячелетий: новое жизненное пространство”

“Тетрис”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ



Интернет-кафе: за 6 лет истории – 4 бизнес-модели01.11.00