“Живое ископаемое” покажут всей Сети

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт Ananova.com, ископаемая рыба, найденная в Южной Африке, скоро будет выставлена на всеобщее обозрение в Интернет. Возраст этого вида насчитывает 400 миллионов лет.

Целакант считался вымершим видом, пока в конце тридцатых годов нынешнего века не был найден мертвый, но вполне современный его представитель. Но недавно два ныряльщика запечатлели на видеопленку стаю из шести полутораметровых рыб с расстояния всего 115 метров.

Целакант, он же латимерия, является последним представителем рода кистеперых рыб, основным признаком которых являлись мясистые плавники. По мнению ученых, именно эти плавники были зародышем конечностей.

Сейчас сайт Africam.comпланирует установить в районе обитания этих предшественников динозавров – заливе Содвана – подводную веб-камеру и транслировать изображение в Сеть. Таким образом, любой пользователь Интернета сможет увидеть целаканта в естественных условиях обитания.

Контент-менеджер сайта Энди Паркер сообщил журналистам, что его компания очень рада возможности транслировать фильм о целаканте, но сознает необходимость перед началом показа посоветоваться с учеными. Компания не будет устанавливать веб-камеру, если обнаружится хоть малейшая возможность того, что это повредит уникальным рыбам.

Сайт Africam.com посвящен жизни дикой природы и насчитывает 40 миллионов посетителей в год.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Africam.com

Dinosaur fish could be filmed for internet – Ananova.com, 06.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За Несси установлен подводный веб-надзор07.09.00


Союз Журналистов