Слухи об интернет-холдинге Березовского – только слухи

Author:

29 ноября «Прайм-ТАСС» распространило сообщение о том, что Борис Березовский создает интернет-холдинг на основе таких компаний как «Ситилайн», «Голден Телеком» и «Совинтел», чтобы «ограничить экспансию госкомпаний на интернет-рынке России». «Голден Телеком» не подтвердил и не опроверг эту информацию. Генеральный продюсер «Ситилайна» Демьян Кудрявцев в интервью «Нетоскопа» полностью опроверг все связанные с этим слухи и домыслы.

– Демьян, как Вы прокомментируете сообщение “Прайм-ТАСС”?
– Я эту информацию опровергаю. Считаю, что она не просто содержательно не верна, но и изготовлена человеком, не понимающим особенностей и базовых понятий, которыми оперируют телекоммуникационные интернет-компании, человеком, который не в курсе ситуации настолько, что допускает фактические ошибки в оценке тех или иных активов, действий и прочего. Расценивать я это могу только как неизвестно чей черный PR, попытку вовлечь «Ситилайн» и другие телекоммуникационные компании в контекст каких-то политических или финансово-административных разборок, к этим компаниям никакого отношения не имеющих. Просто так ничего не делается, значит, какая-то цель преследовалась. Эта цель явно не была рыночной, иначе, было бы проверено хоть что-то.

– «Ситилайн» и «Голден Телеком» не готовят сейчас никаких совместных проектов, возможно, обсуждаются какие-то иные формы сотрудничества?
– Мы – два крупнейших оператора на российском интернет-рынке. Разумеется, мы и знакомы с менеджерами «Голден Телекома», и вполне могли бы думать о каких-то совместных планах, совместных сервисах. И наоборот, о несовместных планах, так как мы являемся конкурентами. Но в данный момент ничего не происходит, и планов, чтобы что-то происходило, сейчас нет. Могут появиться, как они могут появиться всегда. Но все, что написано в этой заметке, не имеет к реальности никакого отношения. И не только в заметке «Прайм-ТАСС», но и в комментариях, которые попыталась создать вокруг этого «Газета.ру».

– Как Вы полагаете, в чью сторону это выпад? В сторону телекоммуникационных компаний «Голден Телеком» и «Ситилайн»? Или в сторону Бориса Березовского?
– Совершенно неважно, в чью сторону это выпад. Мне трудно говорить за Бориса Березовского, лучше спросить у него, но ни «Голден Телекому», ни «Ситилайну», вне зависимости от того, на кого был направлен этот PR-удар, неправильная информация о том, что с ними происходит, не нужна и, разумеется, вредит. Что меня забавляет в этих материалах – это то, что половину текста можно опровергнуть, изучив публичные данные. «Голден Телеком» вообще публичная компания, и вся информация по ней открыта. Я не скажу, что любая информация – слухи, сплетни – является нежелательной. Но эта информация подана негативно. «Для создания противодействия власти┘» Понимаете, да? Негативная информация мешает всем нам и, с моей точки зрения, «Ростелекому» тоже. Он тоже упомянут в этом тексте. В независимости от того, на кого была направлена эта, я подчеркиваю, ложь и глупость, она не обрадовала никого.



Полный текст заметки “Прайм-ТАСС”

Американская Golden Telecom может приобрести у ОАО «Ростелеком» 50% акций провайдинговой и сервисной компании «Совинтел». Об этом сообщил источник, близкий к готовящейся сделке. Golden Telecom, как считают эксперты, будет формальным покупателем указанного пакета. Реальным же покупателем называется Борис Березовский. Golden Telecom же в ближайшее время должен перейти под управление менеджеров Интернет-провайдера Сityline. На базе Golden Telecom, Сityline и «Совинтел» Березовский планирует образовать крупнейший независимый Интернет-холдинг, задача которого – ограничение экспансии госкомпаний на Интернет-рынке России. Годовой оборот этого холдинга, по оценкам, будет достигать $500 млн.
По данным источника, уже достигнута договоренность об обмене 51% акций принадлежащих Березовскому совместно с аффилированными лицами компании Сityline на блокирующий (25% плюс 1 акция) пакет акций Golden Telecom. Как предполагается по условиям Golden Telecom будут предоставлены кредитные и инвестиционные ресурсы в объеме до $50 млн на выкуп у «Ростелекома» 50%-ного пакета акций «Совинтела» под залог 25% акций Golden Telecom. При этом предполагается, что оперативное руководство Golden Telecom перейдет к менеджменту Сityline. В настоящее время АО Golden Telecom принадлежат контрольные пакеты крупных негосударственных провайдеров «Россия Он-Лайн» и Glasnet.
«Ростелеком» – российский оператор междугородней и международной связи и один из крупнейших провайдеров Интернет-услуг. Контрольный пакет акций «Ростелекома» принадлежит холдингу «Связьинвест».
Golden Telecom – холдинг, объединяющий все российские активы американской корпорации Global Telesystems Group. Golden Telecom принадлежат крупнейший независимый сетевой оператор «Телеросс», образованный в 1999 г в результате слияния операторов «СовАм Телепорт», ТелеРосс и ТСМ, 50% акций «Совинтел», а также операторы сотовой связи «Восток Мобайл» и «Примтелефон».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Березовский покупает Интернет. Или продает – Gazeta.ru, 29.11.00

Комментарий генерального продюсера компании “Нетскейт” Демьяна Кудрявцева к статье “Трест РУНЕТ”

«Медиа-Мост» кого-то покупает – └@⌠-daily, 06.09.99

Cityline не покупает Агентство политических новостей – Lenta.ru, 14.12.99

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Березовский строит интернет-холдинг29.11.00