В Сети американский покупатель удовлетворяется больше, чем в “реале”

Author:

Вячеслав Ансимов

В США впервые проведены сравнительные замеры “индекса удовлетворенности американских потребителей” (ACSI – American Customer Satisfaction Index) для онлайновой и офлайновой сфер торговли и обслуживания. Онлайновый показатель оказался выше.

ACSI считается в США одним из важных параметров, на который обращают серьезное внимание. Согласно определению, это национальный экономический показатель степени удовлетворенности потребителей качеством товаров и услуг, имеющихся в распоряжении обычных граждан. Посредством специальной методики его регулярно измеряет Университет Школы бизнеса Мичигана совместно с Американским обществом борьбы за качество (ASQ – American Society for Quality).

Последние измерения ACSI впервые были сделаны раздельно для онлайновой и офлайновой торговли и сферы услуг. Опубликованный в понедельник отчет показывает, что потребители больше удовлетворены товарами и сервисом, который им предоставляется посредством Сети. По 100-бальной шкале общий показатель ACSI для электронной торговли составил 78, в то время как у традиционной он оказался равен 72. Наивысшую оценку – 84 балла – получила компания Amazon.com, обогнав получившего 79 баллов лидера офлайновой торговли Costco, компании торгующей товарами самого широкого ассортимента, в том числе и в онлайне.

В сфере услуг анализу подвергался не только частный сектор, но государственные учреждения и службы. Здесь общий показатель по онлайновым услугам оказался равен 73,2.

Несмотря на младенческий возраст электронной коммерции по сравнению с традиционной, онлайновая торговля и услуги оказались явно более востребованными. Это может говорить о мощном потенциале, заложенном в самом принципе дистанционного обслуживания посредством современных информационных технологий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Customers More Satisfied Shopping Online Than Standing In Line, Say Latest American Customer Satisfaction Index Ratings – University of Michigan Business School press release, 27.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Amazon заплатит обманутым покупателям 20 тысяч долларов28.09.00


Губернатор Калифорнии не пропустил налог с интернет-продаж26.09.00


Клинтон ужесточает правила продажи оружия через Интернет25.09.00


В Интернете можно купить все – даже урановое топливо22.08.00