Сайт hizballa.org создан израильтянином

Author:

Ленка Виноградова

В среду на израильском сайте Interface было опубликовано интервью с создателем сайта hizballa.org, о котором в российских средствах массовой информации недавно появился ряд статей.

В первой волне публикаций было сказано, что сайт hizballa.org является официальным сайтом палестинской группировки боевиков «Хизболла». По данным сетевых СМИ на тот момент, сайт был взломан израильскими хакерами и на первой его странице были размещены «звезды Давида» и национал-патриотические призывы на иврите.

Второй ряд публикаций гласил, что в предыдущих статьях на эту тему была допущена ошибка, сайт hizballa.org никогда не подвергался взлому, хотя бы потому, что зарегистрирован он был только 7 октября 2000 года и с самого начала своего существования выглядел так, как сейчас.

В Израиле интерес к поднятой проблеме стал настолько острым, что журналисты сайта Interface взяли интервью у создателя сайта hizballa.org, израильского юноши по имени Гилад. По данным журналистов, о внимании, которое уделяется в Рунете его сайту, Гилад узнал только в процессе интервью.

Как сообщает Interface, идея создать сайт родилась у Гилада через день-два после того, как были похищены израильские солдаты на ливанской границе. Одного из этих солдат автор сайта знал лично. Поэтому с первого момента существования сайта он превратился в форум «накипевших мнений» для многих пользователей Интернета.

По мнению Гилада, почти все международные СМИ настроены проарабски. Поэтому сайт был создан для того, чтобы показать израильскую и, с точки зрения израильтян, правдивую сторону конфликта.

В адрес вновь появившегося сайта приходила масса откликов, в том числе и виртуальные угрозы от сторонников Палестины. О своем сайте Гилад беседовал в чатах: эти беседы, возможно, и послужили российским СМИ источником для первой волны публикаций. Информация о сайте Гилада появилась на CNN, в газетах «Маарив» и «Едиот Ахронот».
За три недели счетчик ресурса показал, что на сайт пришло 40 тысяч посетителей. Первенство по посещаемости держат Россия и Южная Америка, причем из России приходят положительные отклики, а из Южной Америки — угрозы и выражения негодования.

В конце интервью Гилад подчеркнул, что сайт останется некоммерческим и будет служить только для освещения ближневосточного конфликта с израильской точки зрения. Сейчас планируется создание на сайте раздела на русском языке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hizballa.org

Гилад (сайт hizballa.org): Почти все международные СМИ настроены проарабски, и поэтому мой сайт предназначен показать израильскую точку зрения – Interface, 08.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Взлом сайта “Хизболлы” – розыгрыш30.10.00


Сайт “Хизболлы” четвертые сутки пребывает в коме – стараниями израильских хакеров20.10.00