Финские колеса передают телеметрическую информацию на мобильник владельца

Author:

Вячеслав Ансимов

Финские разработчики представили в понедельник систему передачи телеметрической информации из автомобильных колес по каналу сотовой связи. Как известно, Финляндия – страна Nokia, а Nokia – это не только сотовая телефония, но и производство автомобильных шин.

Хотя крупнейшая в мире компания в сфере сотовой связи и скромный производитель автошин совершенно независимы, кроме названия их теперь сблизили и технологии. В разработке шинной компании Nokian Renkaat (английский вариант “Nokian Tyres”) приняли участие Nokia Corporation и Flextronics International – американский производитель компьютеров и карманных средств связи.

В автомобильные колеса вмонтированы датчики воздушного давления и температуры, подключенные к микроэлектронным устройствам, способным передавать телеметрическую информацию на сотовый телефон. Система использует протокол нового поколения беспроводных устройств Bluetooth.

Надо заметить, что встроенные в колеса устройства, передающие данные о давлении, уже давно используются в палубной авиации. Информация о давлении в шасси самолета при посадке используется для автоматической установки высоты поднятия над поверхностью посадочной полосы тормозного троса (в пределах нескольких сантиметров), за который крюком цепляется самолет.

В данной разработке получаемая из колес информация предупреждает водителя о дефектах колеса и его опасных состояниях, например при юзе. Финские разработчики в дальнейшем планируют добавить к своим устройствам разнообразные функции логистики и даже функции против угона автомобиля и воровства колес.

Внедрять систему предполагается в течение следующего года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intelligent tyre technology combined with Bluetooth from Nokian Tyres – Nokian Renkaat press release, 23.10.00

Nokia’s Earnings Surge – New York Times, 20.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


LG подключает к Сети стиральные машины18.10.00