Завершено формирование Третейского суда при СОИ

Author:

Сергей Гончаров

В начале октября завершена работа по созданию Третейского суда при Союзе операторов Интернет. Приняты основные документы, регулирующие его деятельность, сформирован состав суда.

В соответствии с Положением о Третейском суде первые 10 судей выбраны представителями учредителей СОИ. Среди них юристы международных юридических и телекоммуникационных компаний, адвокаты, представители академических институтов. Председателем суда 4 октября избран адвокат Алексей Попов, ответственным секретарем Глеб Тихончук. В числе судей Виктор Наумов, член рабочей группы по электроной коммерции Госдумы РФ.

На состоявшейся 6 октября пресс-конференции Алексей Попов рассказал о причинах, побудивших СОИ к созданию Третейского суда. Основной из них является, по его мнению, неготовность государственных судов оперативно и с учетом всех научно-технических аспектов решать возникающие в области Интернета конфликты.

К компетенции Третейского суда относятся правовые отношения, участники которых сами выбрали именно данный третейский суд в качестве инстанции, полномочной рассматривать возникающие между ними споры. Хотя решения третейского суда подлежат добровольному исполнению, они могут быть исполнены и принудительно путем выдачи арбитражным судом, в данном случае, московским, исполнительного листа.

Финансируется суд за счет третейских сборов, которые достаточно невелики – от 0,8 до 2 % от суммы, фигурирующей в иске.

Пока трудно говорить, когда могут состояться первые судебные разбирательства в новом судебном органе. Члены суда не собираются ограничиваться исключительно судебными разбирательствами. Новое объединение юристов расчитывает, что ему удастся повлиять и на развитие правовой ситуации в области интернет-коммуникаций и электронной коммерции в целом.

Как сообщил нашему кореспонденту Илья Митричев, руководитель рабочей группы по электронной коммерции Госдумы РФ, до конца этой недели депутаты должны решить, будет ли закон об электронной коммерции вынесен на обсуждение в ближайшие дни или же его рассмотрение будет отложено. В случае пробуксовки законодательного процесса роль третейских судов станет более значимой. В таком случае г-н Митричев не исключает возможности создания новых третейских судов в области электронной коммерции и информационных споров в Интернете – при Торгово-Промышленной Палате РФ, либо из юристов, сотрудничающих с ММВБ. Пока же третейские суды будут скорее всего привлекаться сторонами для разрешения споров при операциях в открытых коммерческих системах, с небольшими суммами платежей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


СОИ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Избраны 10 судей Третейского Суда28.09.00