В Белорусском интернет-фестивале принял участие каждый третий сайт

Author:

В прошедшую пятницу, 29 сентября, в Минске завершился 1-й Белорусский интернет-фестиваль Infobel 2000. Были подведены итоги конкурса веб-сайтов и состоялась торжественная церемония награждения.

В течение лета создатели и посетители белорусских ресурсов могли выдвинуть на открытый конкурс любой сайт. Конкурс получил широкий резонанс, так что в итоге около 35 процентов всех сайтов Беларуси приняли участие в Фестивале. Экспертная комиссия выбрала 119 сайтов из 311, которые и вышли во второй тур. Во втором туре номинационная комиссия отобрала по 3 лучших сайта в 12 номинациях – всего 38. И уже авторитетное жюри выбирало по одному сайту в каждой номинации.

Событием года жюри Фестиваля назвало подписание президентом Лукашенко в августе закона об электронно-цифровой подписи.

Главными организаторами Фестиваля выступили ведущий минский провайдер “Соло” и выставочная компания “Гладиус”. Генеральным спонсором фестиваля стала российская компания “Яндекс“, а официальным спонсором – компания Comptek.

Впервые в Минск приехало такое количество ведущих представителей российского Интернета. На пресс-конференции, предваряющей церемонию награждения лауреатов Фестиваля, выступали в основном москвичи. Аркадий Волож, Андрей Себрант и Антон Носик задали оптимистический тон дискуссии, уверяя собравшихся, что ничто не сможет остановить начавшийся бурный рост Интернета в Беларуси. Антон Носик выступил и в непривычном для себя качестве – ему пришлось раздавать автографы.

Интернет в Беларуси делают с очевидной оглядкой на Россию. Не в последнюю очередь потому, что язык Байнета (так называют белорусский сегмент Сети его представители) – русский. Такого количества сайтов на национальном языке, которое представлено, к примеру, на Украине, в Беларуси нет и, видимо, не будет. В свете будущего объединения двух стран Байнет претендует скорее на то, чтобы стать региональной частью Рунета. Россия для белорусских интернетчиков – и самый очевидный инвестиционный партнер.

Организаторы Фестиваля ставили перед собой целью популяризировать Интернет в стране и обратить внимание правительства на интенсивно развивающуюся индустрию. Церемония награждения могла бы посоперничать с аналогичным российским мероприятием – Интел Интернет Премией. Церемонию организовало информационно-продюссерское агентство “Око”, которое изготавливает 80 процентов всей телевизионной рекламы в Белоруссии. Гостей мероприятия, приглашенных в минский клуб “Реактор”, развлекали впечатляющими лазерным шоу и выступлениями известных белорусских музыкальных коллективов. Прямую трансляцию с церемонии осуществляла радиостанция “Мир” (101.7 FM), фильм о мероприятии будет показан вскоре по национальному телеканалу.

Победителя в номинации “Информационное наполнение” – “Белорусскую деловую газету” – награждала главный редактор “Нетоскопа” .

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


InfoBEL 2000

“Соло”