RSA стал открытым алгоритмом раньше срока

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания RSA Security объявила в среду о передаче во всеобщее пользование алгоритма шифрования RSA. Алгоритм был запатентован в 1983 году и хотя в последнее время он уже не считается идеальным, за долгий срок RSA стал фактически стандартом для систем защиты информации в большинстве бизнес-приложений. По окончанию срока действия патента многочисленные разработчики смогут свободно встраивать алгоритм в свои продукты.

17-летний патент компании истекает 20 сентября, однако RSA Security решила ускорить процесс на две недели. Исполнительный директор RSA Security Арт Ковьелло в интервью InternetNews.com сказал, что компания раньше срока закрывает патент не из альтруистических побуждений. Этот шаг следует рассматривать как часть стратегии развития фирмы. Делая алгоритм публичным, RSA Security значительно укрепляет его позиции на рынке как стандарта для проводных и беспроводных приложений и устройств, – пояснил Ковьелло.

Позиции самой компании при этом не должны пошатнуться. Одновременно с открытием алгоритма выходит последняя версия программного пакета RSA BSAFE Crypto-C, в котором алгоритм RSA работает в 6 раз быстрее, что пока недоступно для продуктов конкурентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


RSA Security

Click-and-sniff computers due soon – MSNBS, 06.09.00

Ирландская школьница совершила прорыв в области криптографии – ZDNet.ru, 14.01.99

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Найдена “дыра” в самой популярной криптографической программе PGP25.08.00