За создание искусственного разума берутся пользователи Интернета

Author:

Вячеслав Ансимов

Запущен еще один амбициозный проект моделирования человеческого мышления, – сообщила в пятницу BBC News. Он называется Generic Artificial Consciousness (GAC, произносится как “Джек”) – типовой искусственный разум. Организаторы, вдохновленные примером Seti@home, призывают всех интернет-пользователей помочь в создании базы знаний. Для этого потребуются не компьютерные мощности пользователей, а их собственные умственные способности, причем не обязательно самого высокого уровня.

Главной проблемой систем искусственного интеллекта было и остается обеспечение их универсальными знаниями или, проще говоря, здравым смыслом. Дело в том, что объем этих знаний слишком велик и крайне сложен для систематизации. В этот объем входят все общечеловеческие знания об окружающем мире. Экспертные системы – наиболее удобные средства организации знаний в системах искусственного интеллекта, – обычно содержат знания, полученные от людей-экспертов в некой предметной области, например, нефтехимии. Трудность заключается в том, что так называемый “здравый” смысл лежит за пределами этой области. Система, обладающая всеми возможными сведеньями в области нефтехимии, станет в тупик, если ее попросят проанализировать влияние на эффективность производства того факта, что исполнительным директором назначен племянник министра энергетики.

Попытка максимального расширения границ предметной области ранее предпринималась в проекте Cyc. Однако для формирования гигантской базы знаний не хватило сотрудников.

Теперь же автор GAC, канадский исследователь Крис Маккинстри, решил привлечь к реализиции проекта несметную армию пользователей Интернета. Онлайновая часть проекта называется Mindpixel Digital Mind Modeling Project. Маккинстри рассчитал, что достаточного приближения к человеческому мышлению можно достигнуть, если база будет состоять из миллиарда элементов – “атомов знаний”. Каждый такой “атом”, который еще называется “mindpixel”, должен отражать одно простейшее знание о какой-либо реалии окружающего мира, например: “лед холодный”. Чтобы войти таким образом в историю науки, пользователю нужно зарегистрироваться и ответить на ряд вопросов, предполагающих однозначные ответы. При этом надо постараться мыслить как можно более стандартно, как в телеигре “Сто к одному”.

Проект рассчитан на 10 лет. Полученная в результате база знаний будет использована для обучения нейронной сети, на которой и будет базироваться искусственный разум. Нейронные сети могут не только обучаться, но и самообучаться. Их сочетание с экспертными системами считаются одним из самых перспективных направлений искусственного интеллекта как науки.

Конечно, машина Маккинстри вряд ли достигнет уровня описанного Станиславом Лемом электронного поэта Трурля, который знал все обо всем. Однако исследователь считает, что GAC будет достаточно точно моделировать человеческое мышление. Проверять степень этой точности он намерен при помощи теста Тьюринга. Эксперимент можно будет считать удачным, если человек дистанционно задающий вопросы GAC, не сможет определить по ответам, что общается с машиной.

Основное применение электронного разума автор видит в создании на его основе дружественных интеллектуальных компьютерных интерфейсов нового поколения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mindpixel Digital Mind Modeling Project

SETI продолжают превращать Интернет в суперкомпьютер – Lenta.Ru, 09.08.00

Clicking for consciousness – BBC News, 01.09.00