Интернет освободит женщин Востока

Author:

Вячеслав Ансимов

На этой неделе в Нью-Йорке, в Международном торговом центре проходит ежегодная Международная встреча молодых предпринимателей из более чем 100 стран мира – World Summit for Young Entrepreneurs. Минувший вторник был посвящен проблеме женщины в бизнесе. Тема дискриминации женщин стран третьего мира, желающих заняться предпринимательской деятельностью, обсуждается уже давно. Впервые речь зашла о том, что это положение может быть коренным образом изменено при помощи Интернета.

Во многих арабских странах и странах Африки традиция предписывает женщине целыми днями сидеть в четырех стенах. Флавия Пансьери, заместитель управляющего Фонда развития женщин ООН (UNIFEM), отмечает, что Сеть предоставляет женщинам выход на мировые рынки, доступ к информационным ресурсам и коммуникационным каналам общения.

Участие женщин в электронной коммерции, несомненно, положительно отразится на их социальном статусе, считает Рой Пинкус, помощник редактора онлайнового ежемесячного журнала Women’s International Net.

Нью-йоркский саммит молодых предпринимателей проходит уже в седьмой раз. Он спонсируется ООН, правительствами и международными корпорациями. Организатором нынешнего мероприятия совместно с ООН стал Институт усовершенствования руководящих кадров (Institute for Leadership Development) в Торонто. Он организовал веб-трансляцию заседаний на своем сайте и зеркалах других организаций, таких как, например, как UNIFEM.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Institute for Leadership Development

UN: Net Narrows Gender Gap – Wired News, 30.08.00

Seventh World Summit Of Young Entrepreneurs – United Nations Development Fund for Women (UNIFEM)