В Белом доме состоялся Саммит по компьютерной безопасности

Author:

Ленка Виноградова

Во вторник в Белом доме состоялся саммит по компьютерной безопасности. В нем приняли участие представители ведущих высокотехнологичных компаний, таких, как Microsoft, IBM, Oracle, Boeing, а также Национального агенства безопасности и государственный секретарь США по вопросам коммерции Норм Майнита.

Встреча была объявлена первым шагом на пути к выработке минимума стандартов компьютерной безопасности для B2B-компаний. Об этом журналистам сообщил Алан Паллер, директор Института системного администрирования, сетей и компьютерной безопасности (System Administration, Networking, and Security Institute – SANS Institute).

Собравшиеся утвердили состав комитета, который займется рассмотрением существующих проектов по установлению стандартов безопасности внутри локальных сетей и доложат о них на следующем заседании по безопасности, которое состоится не позднее, чем через тридцать дней. Комитет возглавят Алан Паллер и Билл Хэнкок, глава отдела компьютерной безопасности компании Exodus Communications.

Паллер заявил журналистам, что они предпринимают все усилия, чтобы помочь государству установить законы, которые облегчили бы контроль за сферой безопасности информации. Также члены группы сознают необходимость привлечения к работе иностранных государств и корпораций, поскольку атака через Интернет может быть направлена и не из США. «Есть только одна сеть,» – заявил Паллер, имея в виду Интернет.

Как сообщает новостной сайт ZDNet News, встреча продолжалась около трех часов. Большую часть этого времени присутствующие рассказывали друг другу страшные истории о том, как их корпорации подвергались взлому. Последний час дискуссии был отведен на то, чтобы принять какое-то решение.

Одно из выдвинутых предложений заключалось в том, чтобы принять модель защиты информации, разработанную компанией Visa International для собственных нужд. Стандарты Visa включают в себя установку firewall, постоянное обновление операционных систем и приложений в целях устранения слабых мест, через которые хакеры могли бы проникнуть в систему, и использование криптования как для сохранения информации, так и для ее передачи. Также было выдвинуто предложение создать постоянную организацию, которая занималась бы вопросами создания стандартов безопасности и включала бы в себя представителей различных отраслей рынка. По ожиданиям собравшихся, такая группа будет создана и начнет работу в течение двух недель.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SANS Institute

White House hosts Net security summit – ZDNet News, 19.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тринадцатилетний хакер взломал 720 сайтов для тренировки19.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00


Владимир Путин подписал доктрину информационной безопасности России12.09.00


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00