Подростки подорвались на бомбе, сделанной по схеме из Интернета

Author:

Найдя в Интернете схему изготовления взрывного устройства, трое московских подростков изготовили бомбу, которая взорвалась у них в руках. Об этом сообщило во вторник агентство РБК.

Взрыв произошел поздно вечером в понедельник на лестничной площадке последнего этажа одного из московских домов. Сильнее других пострадал самый младший, 12-летний Алексей Блинов, державший бомбу. Ему полностью оторвало кисть левой руки. Кроме того, он получил множественные осколочные ранения.

Второй мальчик, 15-летний Данила Трифонов, был доставлен в 7-ю детскую больницу с осколочным ранением бедра. Третий из экспериментаторов, 15-летний Андрей Волков, не пострадал.

Эксперты не берутся определить мощность изготовленного школьниками взрывного устройства. Однако известно, что в данном устройстве были использованы различные химические реактивы и что прогремевший взрыв был достаточно сильным. Об этом говорит и картина происшествия, и показания очевидцев.

Подростки увлекались Интернетом. В настоящее время с помощью Сети без труда можно найти схемы изготовления и более мощных взрывных устройств.

Вопрос о том, будет ли возбуждено уголовное дело, следователи решат в течение ближайших двух дней, но полагают, что никаких обвинений подросткам предъявлено не будет.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американский подросток деньги украл, а машину разбил12.09.00