За и Против обучения через сеть Интернет

Author:

2014-06-16 21:16:15

Сегодня, в век компьютеризации всех возможных процессов, даже изучение чего-либо, будь то курсы по английскому языку или той же компьютерной грамотности, можно пройти в онлайн режиме, не выходя из дома. Удобство такого вида обучения состоит в том, что проводится оно в комфортных для слушателя условиях, по скайпу. Но какие же еще есть достоинства и недостатки у удаленного обучения? Рассмотрим!

  • Первое ЗА – гибкость графика.
    Выбирая форму обучения по скайпу, пользователь экономит массу времени и денег на проездах до необходимого места и обратно. Все что нужно, это включить компьютер в нужное время и приступить к занятиям. Сэкономленное время можно потратить на просмотр фильма о предмете изучения. Или вообще посетить сайт kraskinadivane.ru – это очень популярный интернет – магазин с удобной навигацией, визуальными моделями выбора цвета для дома и расчетом стоимости колеровки онлайн. Там вы сможете приобрести такие бренды, как Тиккурила и т.п.

  • Второе ЗА – возможность обучения с индивидуальным подходом и по плану, в котором учтены все потребности пользователя.

    К тому же, во время такого обучения происходит усовершенствование навыков работы с компьютером.

  • Третье ЗА – возможность в ходе обучения получить консультацию у преподавателя.

    Получая знания через Интернет, студент может, для закрепления полученных навыков, параллельно с прохождением обучения изучать дополнительную информацию, а в случае непонятных моментов, получить разъяснение о них у преподавателя.

  • Четвертое ЗА – уровень знаний определяется независимо и объективно.

    Записываясь на курсы, можно выбрать группу любого, понравившегося и подходящего именно вам, преподавателя.

  • Пятое ЗА – гибкость цен

    В стоимость, как правило, входит и стоимость учебных материалов, поэтому дополнительных учебников и других материалов покупать не придется. Как правило, кроме книг, при изучении многих курсов имеются дополнительные пособия, помогающие с изучением и практикой по выбранному предмету.

  • Для преподавателей такая форма также имеет свои плюсы. В отличие от обучения в реале, на онлайн курсах то же количество материала может быть доведено до большего числа студентов.

    Какие же минусы могут быть?

    При всех имеющихся плюсах, обучение через Интернет имеет и свои минусы и обязательные требования. К ним относятся:

  • Невозможность, ввиду того, что он является интеллектуальной собственностью, оценить качество выбранного электронного курса;
  • Часто отсутствие обновления курса;
  • Обязательное подключение Интернета с достаточно высокой скоростью, необходимой для прослушивания уроков в онлайн режиме;
  • Необходимость выделения такого времени для занятий, во время которого никто не будет отвлекать от обучения.
  • Очевидно, что электронное обучение является не временным увлечением, а вполне востребованным процессом, за которым будущее.