Как развивались поисковые системы Интернета?

Author:

2013-11-12 19:30:25

Доступность интернета выросла не сразу. В самом начале его возникновения им могли пользоваться лишь немногие избранные люди.
Ресурсов в сети было очень мало, услугой аренда сервера не пользовались и все они содержали информацию научного характера, подробнее об этом тут – http://www.tanhost.ru/vps. Поэтому на начальном периоде доступ к интернету имели сотрудники лабораторий, работники университетов и исследовательских центров.
Когда интернет только начинал свое развитие, проблема поиска информации не была такой насущной как сейчас. В то время для облегчения доступа к информационным ресурсам стали использовать каталоги, где можно было отыскать адрес необходимого ресурса.
Первым из таких каталогов в 1994 году стал Yahoo-каталог. Им было легко пользоваться, но количество сайтов постоянно росло, и вскоре их уже невозможно было уместить в один каталог. Тогда разработчики Yahoo-каталога сделали первый в мире поисковик.
Но работал он совсем на так, как современные, а выполнял запросы лишь по тем сайтам, которые заранее были внесены в каталог. Самостоятельно находить ресурсы он не мог. А число сайтов росло с каждым днем, объем информации увеличивался, и метод каталога уже не мог быть актуален.
В настоящее время число Интернет-ресурсов выросло настолько, что ни один каталог не способен уместить в себе и половины из них. Сравним для примера один из крупнейших в мире каталогов DMOZ и поисковую систему Google Search. В одно и то же время первый из них включал информацию лишь о 5 миллионах ресурсов, а вторая имела базу данных, состоящую более чем из 8 миллиардов документов.
Когда настала острая необходимость в полнофункциональной поисковой системе, то была изобретена WebCrawler. Этот первый поисковик начал работать в 1994 году. Затем стали появляться и другие, работающие по такому же принципу, поисковики Altavista Search и Lycos. Несколько лет особой популярностью пользовалась система Altavista.
Лидирующие позиции она уступила лишь Google, который появился в 1997 году и сразу стал популярен. Статус лидера эта поисковая система сохраняет и по сей день. В глобальной сети ее основными конкурентами являются MSN Search и Yahoo, а в российском секторе – Яндекс. До недавнего времени популярностью также пользовалась система Rambler, однако сейчас она потеряла свои высокие позиции.
Все современные поисковые системы работают на своей базе данных, и отличаются алгоритмами поиска информации и системами ранжирования. Более мелкие поисковые системы обычно пользуются базами данных более успешных их конкурентов на правах сотрудничества.