Имущество и торговая марка компании Paсkard пошли с молотка

Author:

Ленка Виноградова

В четверг на онлайн-аукционе eBay начнется продажа имени, торговой марки и логотипа автомобильной компании Packard Motor Car. Выставляется на продажу также все имущество компании, которая закончила свое существование в 1956 году, но возродилась в 1994.

Компания Packard была основана в 1899 году. На протяжении полувека ее роскошные малосерийные автомобили держали пальму первенства на автомобильном рынке. Нынешний вариант компании появился на рынке автомобилестроения в 1994 году, когда некая безымянная фирма начала свою деятельность с того, что выкупила оригинальную торговую марку и торговое имя. Новый Packard конструировал опытные образцы автомобилей и практически все время своего существования искал инвесторов, желающих вложить деньги в дело. Инвесторы так и не нашлись, и в конце концов компания пошла с молотка.

Как сообщает Reuters, на аукционе eBay лот оценен в 2 миллиона долларов. Он просуществует до первого понедельника сентября, когда в США празднуется День Труда. Если никто из покупателей не даст за него минимальной цены, то компания будет вновь искать инвесторов или постарается еще раз продать дело.

В лот входит 12-цилиндровый малосерийный экземпляр, воссоздающий облик оригинального автомобиля марки Paсkard, оцененный в 155 тысяч долларов. Помимо этого в предложение включены неработающая модель седана в натуральную величину, проектировочные чертежи автомобиля с откидным верхом и двухдверного автомобиля, технические чертежи уже существующих моделей и все необходимое для моделирования нового опытного образца. Ни один из классических малосерийных автомобилей периода до 1956 года на аукцион не выставляется.

Если продажа состоится, то она станет самой крупной за всю историю eBay. Предыдущим рекордом был лот, проданный за 1 миллион 265 тысяч долларов, – бейсбольная карточка с фотографией восьмикратного чемпиона Национальной лиги Хонуса Уогнера, знаменитого “Летучего Голландца” американского бейсбола.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Packard Moto Car

Famous Packard auto name to be sold on Internet – Silicon Valley News, 30.08.00