Вылазит реклама в браузере

Author:

2013-07-08 23:40:36

Современные разработчики сайтов стараются сделать все, чтобы пользователь стал активным участником рекламной кампании. Если человек заходит на страницу сайта, где есть рекламный баннер, он обязательно должен кликнуть по нему и отправиться на другую страницу сайта-рекламодателя. За такие переходы Владельцы сайтов получают деньги, поэтому реклама может казаться чересчур навязчивой. Если у пользователя вылазит реклама в браузере, необходимо понять, является ли она вирусом или можно исправить ситуацию без установки посторонних программ.

Прежде всего, специалисты советуют почистить cookies, однако предварительно нужно переписать или сохранить все пароли и логины от важных сайтов. Если после чистки и перезагрузки браузера ситуация не изменится, есть смысл поставить антивирусную программу, которая быстро просканирует браузер и, при обнаружении заражения, избавит его от вируса. Такие программы как Adblock позволят моментально блокировать всплывающие окна, которые веб-мастера добавляют на свои сайты. Фактически именно такой ход становится самой надежной защитой, однако программа также может блокировать «полезные» всплывающие надписи, это нужно учитывать.

Что делать, если начинает вылазить реклама в браузере

Когда пользователь видит всплывающее окно и старается нажать на «крестик», чтобы его закрыть, он должен приготовиться к тому, что «крест» может являться обычной частью картинкой или ссылкой для загрузки вирусной программы. Чаще всего «крестик» становится ссылкой для перехода на другой рекламный сайт, поэтому лучше всего поставить программу, блокирующую появление таких окон, ведь они преимущественно являются частью бесполезной рекламы. Помимо программы Adblock можно использовать похожую Adguard. Стоит протестировать несколько вариантов, чтобы выбрать лучший и навсегда забыть о всплывающих окнах.

Немного сложнее дело обстоит в том случае, если вирус уже занесен на компьютер и рекламное приложение просит отправить СМС сообщение, чтобы снять блокировку с браузера. Однако и в этом случае есть определенный алгоритм, следование которому избавит пользователя от лишней головной боли. На примере браузера Opera можно рассмотреть порядок действий.

  1. Во вкладке «инструменты» необходимо выбрать «Настройки»
  2. В разделе «Содержимое» нужно выбрать пункт «Настроить JavaScript»
  3. Если в окне «Обзор» есть какие-то записи, их необходимо удалить, после чего сохранить изменения. Именно они отвечают за появление рекламного предложения.

Фактически принцип работы для всех браузеров остается таким же, необходимо лишь правильно понять, в какой раздел настроек стоит забраться. Рекламные предложения, настойчиво поселяющиеся в браузере – это код, от которого легко можно избавиться. Если действия не приносят никаких результатов, достаточно поставить антивирусную программу и провести полное сканирование.

Чтобы отключить рекламу в браузере зайдите на сайт http://www.cyberforum.ru