Где адресная строка браузера

Author:

2013-06-25 11:29:27

Новичкам интернет-пользователям очень трудно разобрать вещи, которые вполне доступны и обыденны для «бывалых». И, если спросить, где адресная строка браузера , то этот вопрос может поставить в тупик. Итак, адресная строка браузера – это то, с чего начинается интернет. Ведь чтобы попасть на определенную страницу веб-ресурса, нужно ввести ссылку (URL, то есть адрес, на котором расположен необходимый вам сайт). Для примера наберите без ошибок http://google.com, и попадете на один из самых популярных поисковиков. В нем вы найдете абсолютно всю информацию, как говорится, «на свой вкус».

Набор адреса заглавными (при включенном CapsLock) или же маленькими буквами – это не самое важное обстоятельство. Адрес, введенный вами, сгенерируется (исправится), и приведет туда, куда нужно. Но есть одно “но” – если вы напишете, например, просто слово google, то поисковик выдаст перечень всех сайтов, в которых упоминается это слово (чтобы просмотреть весь список, нажимайте на клавиатуре стрелочку вниз). То есть адресная строка играет роль поисковика.

Как различить где адресная строка браузера, а где поисковая?

В некоторых браузерах расположены рядом и адресная, и строка поисковика. Как определить, что есть что? Еще раз повторимся – в адресной строке написан URL и начинается он с http://, а в строчке поисковика (Яндекс, Гугл, Майл, Рамблер и так далее) высвечивается строчка с фразой, типа «введите сюда свой запрос».

Плюс адресной строки в том, что в нем накапливается информация обо всех посещаемых сайтах и при вводе например «http://go», он выдает наиболее посещаемых сайты, вначале которых присутствует сочетание этих букв. Было бы отлично познакомиться с закладками браузера. Чтобы не мучать себя и не вводить одну и ту же ссылку по 100 раз, можно сохранить страничку, а при входе в браузер выбрать из списка сохраненных именно ту страницу, которая необходима. Чтобы сделать закладку, например в Google Chrom в конце адресной строки есть значок «звездочка». Нажав на нее высвечивается небольшое окошко, в котором можно изменить название сайта и его адрес, сохранить или же удалить закладку (добавить в избранное).

Ничего трудного в этом нет, главное – желание научиться пользоваться браузером, как телефоном. И тогда не возникнет никаких недоразумений и трудностей, а главное – в наше время без интернета никуда. Оттачивайте свои навыки, познавайте новое и со временем, из новичка, вы превратитесь в уверенного интернет-пользователя.