Минсвязи обещает нового регистратора доменов RU

Author:

Алексей Рерих

Права регистрации доменов в зоне .ru вскоре перейдут от РосНИИРОСа некому “Национальному центру регистрации доменных имен”. Учреждение данного центра, как полагают “Ведомости”, станет компромиссом между желанием интернет-общественности контролировать зону и аналогичным желанием государства.

По сообщению газеты, указ о создании независимого регистратора будет подписан в Минсвязи РФ в ближайшие месяцы. Центром регистрации, при этом, вероятно, станет “Координационный центр национального домена сети Интернет” (КЦ), учрежденный четырьмя общественными организациями – Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ) , Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ), Союзом операторов Интернета (СОИ) и самим РосНИИРОСом.

Разговоры о необходимости передачи прав на администрирование зоны .ru от РосНИИРОСа какому-нибудь другому независимому регистратору велись давно. Однако для этого было необходимо, чтобы был создан сам институт независимых регистраторов.

В этом направлении определенные шаги предпринимал сам РосНИИРОС, который даже объявил о том, что оставляет за собой лишь функции технической поддержки национальной зоны, а сама функция регистрации передается в ведение независимого регистратора RU-CENTER, который является представителем РосНИИРОС в вопросах регистрации доменов.

Несколько раз появлялась в СМИ и информация о передаче прав на регистрацию доменов в национальной зоне Министерству связи, однако до актуальной реализации эти планы, на радость интернет-общественности, так и не дожили. Впрочем, пока неизвестно, насколько реальным окажется и план по созданию независимого “Национального центра регистрации доменных имен” по приказу Минсвязи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РосНИИРОС

Минсвязи РФ

RU-CENTER

Новый регулировщик – “Ведомости”, 12.02.02