Госкомстат России плотно подсел на “Псионы”

Author:

Алексей Андреев

В Государственном комитете по статистике РФ завершен очередной этап проекта по развертыванию автоматизированной системы сбора и обработки информации по ценам и услугам. В результате Госкомстат окончательно “подсел” на британские ручные компьютеры Psion – в отличие от других российских ведомств, оказывающих предпочтение продукции Microsoft.

Первый этап проекта начался в 1999 году, когда “Галакси Компьютерс“, эксклюзивный представитель Psion Plc, Psion Teklogix, C-Technologies в России, выиграла два тендера Госкомстата РФ – на поставку оборудования и разработку ПО. В рамках первого этапа была создана и внедрена безбумажная технологии сбора первичной информации о ценах и услугах на потребительском рынке. “Галакси Компьютерс” поставила Госкомстату 400 комплектов индустриальных терминалов Psion WorkAbout mx и коммуникационное оборудование, разработала и установила программное обеспечение, а также обучила работе на “Псионах” 100 сотрудников центрального аппарата и региональных отделений Госкомстата РФ.

Тендер на проведение второго этапа проекта снова выиграла “Галакси Компьютерс”. В результате в Госкомстат было поставлено еще 240 комплектов Psion WorkAbout mx, периферийное оборудование, энергонезависимые платы памяти и аксессуары.

Сбор первичной информации об уровнях цен и тарифов на товары и услуги в организациях торговли и сферы услуг является основой расчета индекса потребительских цен (ИПЦ). Регистрация цен осуществляется в 350 городах России и ежемесячно регистрируется около 500000 ценовых котировок. По мнению начальника Управления статистики цен и финансов, члена коллегии Госкомстата России Ирины Горячевой, “использование миникомпьютеров позволило осуществить переход на безбумажную технологию сбора ценовой информации, улучшить ее качество в результате проведения первоначального контроля данных в процессе их сбора, исключить появление ошибок при повторном ручном вводе, а также повысить привлекательность труда регистраторов цен.”

По иронии судьбы, сообщение о завершении второго этапа “псионизации” Госкомстата пришло на следующий день после того, как британская корпорация BBC запретила использование на рабочем месте британских карманных компьютеров Psion, разрешив при этом использовать те КПК, которые работают на платформе Microsoft Windows PocketPC 2002. Руководство ВВС заявило, что любая другая платформа (то есть, все конкурирующие с Microsoft) опасна для локальных сетей корпорации.

Отказ BBC от Psion в пользу Microsoft вызвал бурю критики как со стороны самих британцев, для которых Psion является национальной гордостью, так и со стороны пользователей других стран, среди которых карманные компьютеры Psion с операционной системой Epoc действительно зарекомендовали себя как удобные и надежные, в отличие от “мыльниц” c глючной операционкой от Microsoft.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Госкомстат РФ

Галакси Компьютерс

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Mabi.ru дает бесплатные советы про КПК31.01.02


Журналистам ВВС запретили “палмы” и “псионы”31.01.02


Psion прекратил производство карманных компьютеров12.07.01


Компьютер будущего от Psion: проектор вместо дисплея08.06.01