Хакерскую группу “Спайдер” поймали в кинотеатре

Author:

Вячеслав Ансимов

26 ноября в Москве сотрудниками 7-го отдела УБЭП с поличным была задержана группа хакеров, пытавшихся по подложной кредитке приобрести партию мобильных телефонов в интернет-магазине “Топмэн“.

В конце ноября к магазин поступил крупный заказ на сотовые телефоны Samsung с оплатой по кредитной карте. Данный заказ по ряду причин вызвал подозрение у сотрудников магазина. Для дополнительной проверки они запросили платежную систему Assist, через которую проводилась подозрительная транзакция, а также “Альфа-банк“, поддерживающий эту платежную систему.

Банк подтвердил, что упомянутая транзакция действительно является мошеннической, и связался с правоохранительными органами. По информации УБЭП, средства на карточке, банк-эмитент которой просил себя не называть, отсутствовали.

Московское УБЭП решило организовать засаду и схватить мошенников при передаче товара. Как рассказал “Нетоскопу” исполнительный директор магазина “Топмэн” Денис Каминский, осторожные преступники поначалу пытались назначить встречу в метро и отказывались встречаться в закрытых помещениях. Однако законспирированным УБЭПовцам удалось с ними договориться о встрече в кафе кинотеатра “Аврора”.

После передачи заказанных сотовых телефонов было проведено задержание. Как отмечается в пресс-релизе “Топмэна”, “благодаря профессионализму сотрудников правоохранительных органов и скоординированным действиям сотрудников банка, платежной системы и “Топмэна”, в ходе операции никто не пострадал, мошенники были задержаны, а товар вернулся на склад интернет-магазина”.

При этом выяснилось, что именно за этой группой оперативники охотятся целых 4 месяца. После задержания пресс-служба УБЭП ГУВД Москвы сообщила, что в группу под зловещим названием “Спайдер” входили четыре человека в возрасте от 18 до 24 лет. Двое из них были неработающими, двое – учащимися технических вузов столицы. За ними числилось больше сотни махинаций с кредитками на сумму 100 000 долларов.

При обыске у хакеров найдена специальная техника и 40 кредитных карт. При этом, как сообщили агентству РБК в УБЭПе, одна из этих карт была похищена в результате убийства женщины, поэтому сейчас в отношении задержанных хакеров ведется проверка на их причастность к убийству. Против них также возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.3 УК РФ (мошенничество), по которой им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Правоохранительные органы отмечают обширные контакты группы “Спайдер” с зарубежными коллегами. Они вели обмен номерами кредитных карт и пин-кодами, что является обычной практикой в хакерских сообществах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Пресс-релиз ИМ Топмэна о задержании мошенников – Topman.Ru, 05.12.01

В Москве схвачена известная группа хакеров-мошенников “Спайдер” – CNews, 05.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


РИА “Новости” подсунуло Рунету несуществующий банк04.12.01


Директор тверского интернет-магазина платил сам себе с чужих кредиток24.05.01


Интернет-мошенник бросился с моста26.04.01


Хакер украл номера кредиток 98 тысяч любителей редких книг06.03.01


Пойман хакер, укравший номер кредитки Билла Гейтса26.02.01


Половина всех мошеннических операций с кредитками идет через Интернет20.02.01


Российские хакеры крадут по мелочи22.12.00


Русский хакер опубликовал 55 тысяч номеров украденных кредитных карт13.12.00


Сайт с фальшивыми кредитками закрыт постановлением суда13.12.00


Деньги с украденных кредиток отмывались с помощью WebMoney06.12.00