Воображаемая клавиатура – продвинутый вариант виртуальной

Author:

Вячеслав Ансимов

Шведская компания Senseboard Technologies представила на выставке Comdex виртуальную клавиатуру для людей, печатающих слепым методом. Принцип действия ее основан на отслеживании и распознавании движений пальцев с помощью тактильных датчиков.

Устройство называется Senseboard VK (Virtual Keybord), хотя клавиатутара эта даже не виртуальная, а скорее воображаемая. А если говорить точно, то собственно клавиатуры нет вообще. Есть датчики, которые крепятся на кисти рук, беспроводной интерфейс и программа распознавания сигналов от этих датчиков. Никаких кнопок – ни реальных, ни нарисованых. Человек стучит по воображаемым клавишам, то есть иммитирует этот процесс. Датчики фиксируют комбинации мышечных напряжений, каждая из которых характерна для нажатия на определенную клавишу.

Распознавание этих комбинаций – задача непростая и решается кибернетическими методами с использованием искусственной нейронной сети. При этом достигается достаточно высокая вероятность распознавания, которая, по словам изобретателя клавиатуры Гунилла Алсио, обеспечивает меньший процент ошибок, чем цифровые перья и системы распознавания речи.

Главным достоинством виртуальной клавиатуры является ее отсутствие, а точнее компактность того, что ее заменяет. Устройство предназначено для пользователей мобильных компьютеров или людей с толстыми пальцами.

Как легко заметить, Senseboard VK будет мало полезна тем, кто не овладел методом “слепой” печати. Изобретатель считает, что таких людей в Америке меньше, чем в Европе, поэтому в первую очередь изделие ориентируют на американский рынок.

Клавиатура имеет раскладку QWERTY. Беспроводной интерфейс построен по технологии Bluetooth. Чтобы процесс печатания можно было легко прервать – поесть, попить, почесать голову – и при этом Senseboard VK не пыталась бы интерперетировать в буквы движения ложки, в устройстве предусмотрена функция паузы.

Выход Senseboard VK на рынок намечен на март. Ориентировочная цена – 150 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Senseboard Technologies

Virtual Keyboard Replicates Real Typing – TechExtreme, 13.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новая клавиатура Microsoft заменит вам жену16.08.01


В тряпочную клавиатуру можно сморкаться26.07.01


Светящаяся клавиатура для ночных серферов04.06.01


Вертикальная клавиатура больше всего подойдет баянистам22.01.01


“Пол-Клавы” пригодится инвалидам и художникам09.01.01