“Ростелеком” приобрел блокирующий пакет будущего национального провайдера

Author:

В четверг стало известно о приобретении компанией “Ростелеком” блокирующего пакета акций (25 процентов) интернет-провайдера “РТКомм.ру“.

Кроме того, компания “РТК-Лизинг”, владевшая да этой сделки стопроцентным пакетом “РТКомм.ру”, заключила соглашение с холдингом “Связьинвест“. Как сообщает “Интерфакс“, в соглашении говорится о продаже “Связьинвесту” 20 процентов компании.

В дальнейшем предполагается продажа пакетов акций и другим региональным компаниям “Связьинвеста”. Всего к “Связьинвесту” должно уйти не меньше 50 процентов акций “РТКомм.ру”.

Ситуация такова, что “РТК-Лизинг” продает акции учрежденной ею “РТКомм.ру” непосредственно одному из своих владельцев. 27 процентов акций “РТК-Лизинг” принадлежат “Ростелекому”, а 63 процента – НПФ “Ростелеком-Гарантия” (в котором “Ростелеком” владеет менее чем 25 процентами).

О планах этой сделки стало известно еще в апреле этого года. Тогда прошла информация о том, что “Связьинвест” и “Ростелеком” намерен создать на технологической базе “Ростелекома” федеральную сеть доступа в Интернет и организовать продажу услуг под единой торговой маркой. Именно в рамках компании “РТКомм.ру”. Компания эта имеет лицензии на предоставление в аренду каналов связи и услуги передачи данных.

Сеть передачи данных, которой владеет “Ростелеком”, используется в настоящее время практически всеми российскими интернет-провайдерами. По оценкам самой компании, 25 процентов трафика, идущего за рубеж, проходит по каналам “Ростелекома”. Однако у компании пока еще нет структуры, которая позволяла бы ей организовать продажу услуг мелким провайдерам и частным пользователям.

Сейчас “Ростелеком” и “Связьинвест” все еще решают вопрос собственности компании. О сроках запуска новых услуг под маркой “РТКомм.ру” пока ничего не известно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“РТКомм.ру”

“Ростелеком”

“Связьинвест”

Ростелеком приобретает блокирующий пакет интернет-провайдера “РТКомм.РУ” – “Интерфакс”, 07.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Ростелеком” станет акционером “Голден Телекома”02.07.01


“Связьинвест” и “Ростелеком” строят федеральную сеть11.04.01


“Ростелеком” взялся за хостинг16.01.01


“Связьинвест” всех съест19.10.00


Из “Связьинвеста” делают монополиста22.09.00


Союз Журналистов