Мобильники будут питаться солнцем

Author:

Вячеслав Ансимов

Новые модели солнечных батарей уже в этом году сделают свет вполне штатным источником энергии для мобильных телефонов и радиоприемников.

Как сообщает Wired, первая модель компании SunPower Systems – батареи с солнечной подзарядкой “Power Booster” за 50 долларов для некоторых телефонов Nokia, Ericsson и Motorola.

В дежурном режиме сотовой трубки батарея, выставленная на солнце, способна полностью обеспечивать работу телефона бесконечно долго. В режиме разговора расходуется энергия, накопленная в процессе солнечной позарядки. 20-минутной подзарядки достаточно, чтобы сделать один звонок, скажем, в службу спасения или адвокату. Полностью батарея заряжается за 5 часов.

Другая модель – радиоприемник в наушниках Soltronix со встроенной солнечной батареей за 39 долларов от компании Jade Mountain. Здесь использованы космические технологии NASA. Сверхтонкая батарея смонтирована на широкой дужке. Она расходует на питание приемника лишь 30 процентов солнечной энергии при полной освещенности. Излишки идут на подзарядку обычной NiMH-батареи. При этом обеспечивается хорошая громкость и даже дополнительное усиление на низких частотах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SunPower Systems

Jade Mountain

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Педальный привод для вице-президента с мобильником31.07.01


Нарисованная батарейка дает ток25.07.01


Канадец создал сервер на ручной тяге10.07.01


Мобильник на водородном топливе с термоядерной подзарядкой19.04.01


Телефоны и ноутбуки будут работать на газовом топливе28.09.00