Китай не взял на себя ответственность за вирус Code Red

Author:

Ленка Виноградова

Правительственные структуры США заявили в среду, что активизация вируса “Китай” (официальное название Code Red), по предварительным данным, не нанесла ущерба компьютерным системам страны. Вирус должен был активизироваться в ночь с 31 июля на 1 августа.

Ключевые сайты страны – сайт Белого дома, компьютерная система Пентагона и сайт министерства финансов – работают нормально. Однако, как считают специалисты по компьютерной безопасности, пройдет еще несколько дней перед тем, как можно будет сказать, что все обошлось.

Рональд Дик, директор Центра по защите национальной инфраструктуры, сообщил журналистам Reuters, что в текущий момент все правительственные и частные организации, ведущие наблюдение за компьютерными сетями страны, не сообщали ни о какой необычной активности, связанной с действием вируса “Китай”.
По мнению наблюдателей, активность вируса была совсем незначительна, что в сочетании с мощной защитой принесло хорошие результаты.

По мнению “Лаборатории Касперского”, вирус “Китай” (или, как называют его специалисты лаборатории, “Bady”) активен только с 1 по 27 числа каждого месяца. После этой даты все активные копии червя автоматически “засыпают” и больше никогда не активизируются. Однако существует вероятность, что хотя бы на одном из 350 тысяч зараженных компьютеров была неверно установлена системная дата и на нем сохранилась активная копия червя. Именно поэтому 1 августа были возможны отдельные, эпизодические всплески активности червя. “Лаборатория Касперского” считает панику вокруг повторной активации “Китая” весьма преувеличенной.

По мнению журналистов, свое название – Code Red – вирус получил в честь энергетического напитка, популярного среди американских компьютерщиков. На зараженных серверах вирус помещал следующее сообщение: “Welcome to http://www.worm.com! Hacked By Chinese!” (“Добро пожаловать на http://www.worm.com! Похакано китайцами!”).

Однако, как сообщает Reuters, официальные представители Китая выразили сомнения в том, что автором вируса был китаец. Государственное агентство сетей и информации Китая во вторник сообщило, что предположение о причастности китайских хакеров к написанию этого вируса притянуто за уши. По мнению властей, в Китае нет программистов такого класса, который необходим для написания столь сложного вируса.

Китайские специалисты по борьбе с вирусами исследовали Code Red и не нашли в нем никаких признаков того, что его написали китайские хакеры, или того, что он как-то относится к китайско-американской кибервойне, случившейся в мае этого года. В частности, в комментариях к программе не использовались китайские иероглифы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


U.S. Government Unaffected by ‘Code Red’ Worm – Reuters, 31.07.01

China Denies Code Red Virus Connection – NewsFactor, 31.01.07

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вирус “Китай”: до взрыва осталась одна ночь31.07.01


Электронный Пентагон заблокировался от “Китая”24.07.01


Червь “Китай” заразил 22 тысячи серверов19.07.01


Союз Журналистов