Юрист ООО “Кодак”: “РосНИИРОС – главная сила, поддерживавшая киберпаразитов”

Author:

В среду, 16 мая, в Арбитражном суде города Москвы состоялось рассмотрение жалобы ООО “Кодак” на постановление пристава-исполнителя. Суть жалобы в том, что, по мнению ООО “Кодак”, пристав преждевременно посчитал исполненным мартовское судебное решение, обязавшее ответчика “прекратить незаконное использование доменного имени”, удовлетворившись, что ответчик сделал свой сайт технически недоступным. При этом Александр Грундул, зарегистрировавший в свое время домен kodak.ru, сохранил домен за собой.

За домен Kodak.ru компания Kodak борется уже около двух лет. В настоящее время существует два дела – о нарушении прав на товарный знак, истцом в котором выступает корпорация Eastman Kodak Company, владелец товарного знака “Kodak”, а также дело по иску ее российской дочерней компании – ООО “Кодак” – о нарушении прав на фирменное наименование. Еще одно дело – по заявлению о недобросовестной конкуренции со стороны Александра Грундула, которое было подано в Министерство по антимонопольной политике (МАП), прекратилось после того, как ни МАП, ни судебные инстанции различных уровней не нашли признаков недобросовестной конкуренции в действиях РосНИИРОС.

“МАП, желая избежать вовлечения в этот непростой спор, повел себя,
мягко говоря, “неадекватно” – подробно исследовав на предмет наличия
признаков недобросовестной конкуренции действия РосНИИРОС, походя
упомянув Грундула, написал отписку, что он не усматривает признаков
недобросовестной конкуренции как в действиях РосНИИРОС, так и
Грундула”, – рассказывает юрист ООО “Кодак” Юрий Вацковский.

В деле о нарушении прав на фирменное наименование суд вынес решение об обязании ответчика прекратить использование домена его нынешним владельцем. “Решением суда ответчик был обязан “прекратить незаконное использование доменного имени”, – отметил Юрий Вацковский. – Ответчик в процессе принудительного исполнения судебного решения решил ограничиться приостановлением делегирования домена, то есть технической возможности “видеть” сайт в Сети”.

По мнению юриста “Кодака”, это было сделано несмотря на то, что указанным решением нарушением прав на фирменное наименование было признано не только “использование” в смысле “применения”, но и “выбор” доменного имени, сходного с фирменным наименованием. “Из чего казалось бы, определенно следовал логический вывод, что термин “использование”, примененный судом в резолютивной части, подразумевает широкое толкование, а не узкое – “применение в данный момент”, – разъясняет Вацковский.

По регламенту РосНИИРОСа, делегирование приостанавливается сразу же после просьбы администратора домена (в данном случае Александра Грундула). По первой же его просьбе делегирование должно быть восстановлено. “Пристав, вынося постановление, – сообщает Вацковский, – принял версию ответчика, о том, что прекращение делегирования и есть “прекращение” его использования, несмотря на то, что ответчик сохранил за собой статус администратора домена.

Именно эту версию и обжаловал в среду юрист ООО “Кодак”. Суд признал, что сохраняя за собой регистрацию доменного имени, ответчик не прекратил его использование и судебное решение не исполнено. “Теперь суд вернет нам исполнительный лист и мы возобновим принудительное исполнение, – подчеркнул Юрий Вацковский. – В мотивировочной части определения суда сказано о том,
что “прекращение” возможно только в результате полной утраты Грундулом прав на доменное имя”.

Юрий Вацковский также сообщил, что в настоящее время в рамках дела о товарном знаке уже принято решение об отказе ответчика от доменного имени. Кроме этого, 25 мая будет слушаться новый иск о фирменном наименовании, в котором, как подчеркнул Вацковский, “ясно изложены” требования о передаче доменного имени.

Напомним, что первые иски “Кодак” подавал на РосНИИРОС, ибо считает эту организацию основным виновником проблемы. “Это стало возможно благодаря тому, что процедура РосНИИРОСа по регистрации доменов игнорирует существующие законы, охраняющие права на товарный знак и фирменное наименование, – отметил юрист ООО “Кодак”. – Tеперь РосНИИРОС – главная сила, поддерживавшая киберпаразитов, загнан в угол. Его сопротивление бесполезно. Передача нам доменного имени – вопрос скорого времени”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Eastman Kodak Company

Kodak.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Kodak.ru отдали Eastman Kodak Company28.03.01


Дело Kodak: истинные причины решения суда будут известны через 10 дней17.01.01


Все судебные решения по делу Kodak отменены16.01.01


Домен Kodak.ru не достанется никому05.10.00


Eastman Kodak опять не повезло18.08.00