80 дней вокруг света за 150 тысяч долларов

Author:

14 мая начался второй этап проекта издательского дома “Коммерсантъ” и компании Accenture iOne. Во-первых, iOne теперь не тот – место Федора Павлова-Андреевича занял Вадим Арсеньев, менеджер дирекции ИД “Коммерсантъ” по новым проектам, 1975 года рождения. Во-вторых, iOne уезжает в 80-дневное путешествие вокруг света. И, соответственно, если первая часть проекта называлась “iOne, или Один дома”, то вторая его часть носит название “iOne, или Один вокруг света”.

Новый русский Айван едет вокруг света с целью взять интервью у топ-менеджеров ведущих компаний в разных странах мира, чтобы рассказать россиянам, как строят свой бизнес в условиях нынешней экономики западные компании и какой опыт мы можем от них перенять. Путешествие продлится с 14 мая по 2 августа этого года. Сергей Лихарев, коммерческий директор компании “Голден Телеком” в напутствии путешественнику сказал: “После падения NASDAQ и смерти огромного количества дот-комов в мире чувствуется некоторая растерянность. У крупных компаний нет единого мнения о способах повышения эффективности бизнеса с помощью интернета, о путях трансформации традиционного бизнеса в электронный, о качестве интернет-приложений и инструментов. Мы хотим, чтобы Айван узнал, что думают представители традиционных компаний о роли интернета в своем бизнесе, какую его часть они готовы переводить в он-лайн, на каких условиях и при каких гарантиях. Такая информация поможет нам уточнить собственные планы продвижения систем электронной коммерции на российском рынке”.

Кроме интервью на сайте ione.ru будут публиковаться дневник Айвана и репортажи из Германии, Дании, Франции, Финляндии, Ирландии, Великобритании, ЮАР, США, Японии, Индии, ОАЭ. Вадим Арсеньев встретится с менеджерами таких компаний, как Audi, 3M, Renault, SAP, SAS, Novell, Ford Motor Company, NTT DoCoMo, Panasonic, Intel, Motorola, ParallelGraphics, Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Sun Microsystems, Valio, Castrol, Nokian Tyres, профессорами университета Кейо, министром внешней торговли Финляндии, министром образования Японии, с руководителями Центра стратегических разработок компании Accenture. По итогам путешествия планируется выпустить книгу со всеми материалами, собранными в ходе поездки.

14 мая в 21.00 Айван вылетел из Москвы в Германию. 16 мая у него состоится первое интервью с Абелем Волкером (Haebel Volker), директором по маркетингу компании Motorola в странах Центральной и Восточной Европы.

80 дней путешествия Айвана обойдутся организаторам и спонсорам в 150 тысяч долларов. 5 тысяч из них выделяет сам “Коммерсантъ”. Однако учредители надеются “отбить” эти деньги на раскрутке сайта ione.ru. Менеджер проекта Юрий Калашнов сообщил на пресс-конференции, посвященный отправлению Айвана в путешествие, что на сайте будет открыта торговля книгами, исследованиями и обзорами. В том, что 150 тысяч отобьются на торговле чем бы то ни было на непрофильно-торговом сайте, поверить сложно.

Вадим Арсеньев после окончания своего интереснейшего и дорогого путешествия начнет учебу в Kellog Craduate School of Management (США, Иллинойс) по программе MBA.

Генеральным спонсором проекта является банк “Менатеп СПб“. Техническую поддержку оказывает “Голден Телеком“, информационный спонсор – Gazeta.ru, сотовую связь обеспечивает компания “Билайн“, страхование – “Столичное страховое общество“, а проживание в международных отелях – Starwood Hotels & Resorts Worldwide.

На пресс-конференции в “Шератон-Паласе” отъезжающий Айван купил через Интернет букет своей жене, которая работает сейчас в Дублине. Увидится с ней он через месяц своего путешествия вокруг света.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


iOne

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Между праздниками интернетчики бегают по магазинам11.05.01


iOne поедет вокруг света, а его сайт будут делать Аммосов, Себрант и Карачинский13.04.01


iOne распродает все, что успел купить16.01.01


DotComGuy вышел из кибер-заточения05.01.01


iOne вышел из Интернета, но остался в обжитой квартире14.12.00


iOne не голодает и прибарахлился28.11.00


Вегетарианец iOne голодает второй день22.11.00


“Один дома” коллекционирует переименования компаний20.11.00


Эксперимент на выживание пройдет в трехкомнатной московской квартире с Интернетом14.11.00