Дэнис Тито подверг стрессу мужчин и женщин NASA

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду руководитель NASA Даньел Голдин выступил перед комитетом по космосу и аэронавтике Конгресса США, – сообщает Reuters. Он сообщил законодателям, что полет на МКС непрофессионала Дэниса Тито “подверг невероятному стрессу мужчин и женщин NASA”. В то же время он похвалил следующего кандидата в космические туристы, Джеймса Камерона, за то, что тот не торопится со своим полетом до прихода подходящего времени.

Голдин нарисовал конгрессменам ужасные картины, где граждане США в космосе и на Земле подвергаются невиданному риску из-за русских с их туристом, который абсолютно непредсказуем и чрезвычайно опасен.

NASA продолжает обижаться и на то, что Россия не только не стала делиться, полученными от Тито деньгами, а вообще не особенно интересовалась мнением NASA по данному поводу, воспользовавшись своей квотой на место в составе экипажа.

Уязвленным почувствовал себя также и Конгресс, который ранее всячески мешал программе строительства МКС, постоянно стремясь урезать отпущенные на нее средства. Конгрессменам все время казалось, что Россия разбазаривает деньги, получаемые от Америки на строительство базового модуля. Теперь законодатели запросили у NASA данные об “ущербе”, который нанес Тито своим присутствием на борту. Не только в смысле поломанного им оборудования, но и в плане помех, якобы создаваемых им, для проведения экспериментов.

Такое впечатление, что американские астронавты должны сильно стесняться “экспериментировать” в присутствии своего непрофессионального соотечественника. То им предписано не пускать его в свой модуль, то запрещено фотографироваться с ним. Чем же мог так смутить 60-летний космонавт-любитель “мужчин и женщин NASA”?

Пока ответ на этот вопрос не очень ясен. Но NASA собирается подсчитать “ущерб” по окончании 6-дневного полета Тито и предъявить счет России.

Голдин также поведал, что Япония и европейские космические агентства тоже не одобрили полет Тито. Видимо, они сказали ему это по секрету. В Великобритании и Японии давно существовали проекты авиационно-космических пассажирских систем.

Между тем на прошлой неделе подтвердились намерения известного кинорежиссера Джеймса Камерона стать следующим космическим туристом и первым непрофессиональным космонавтом, который совершит выход в открытый космос. Камерон пытается договориться и с NASA, и с Россией, что уменьшает вероятность возникновения аналогичного конфликта. К тому же “Росавиакосмос” намерен регламентировать впредь подготовку и полеты туристов совместно с американской стороной.

В сравнении с Тито директор NASA назвал Камерона настоящим патриотом, который все делает правильно. Он заранее попросился в космос (целых 6 месяцев назад) и у того, у кого нужно – у директора NASA. Более того, по словам Голдина, Камерон намерен дождаться, когда все стороны урегулируют все вопросы и когда не будет такой напряженки в экспериментах и других работах на орбите.

Такая позиция очень импонирует Голдину. При этом его не смущает тематическая специализация оскароносца в качестве режиссера – “Титаник”, “Терминатор”, “Чужие”┘

Российские специалисты еще в прошлом году проверили Камерона с медицинской точки зрения и признали его вполне пригодным к космическим полетам. В здоровье 46-летнего Джеймса, действительно, вряд ли стоит сомневаться – 4 недели назад его пятая жена 42-летняя актриса и бывшая топ-модель Сьюзи Эмис родила ему ребенка.

Представитель Камерона опровергла сообщения, что режиссер близок к подписанию каких-либо контрактов с Россией. Ранее Камерон, как и Тито, намеревался лететь на “Мир”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NASA

NASA Chief Raps Tito, Praises Filmmaker Cameron – Lycos News, 02.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На МКС вышли из строя все главные компьютеры26.04.01


Дешевые космические сенсации от “Газеты.ру”13.04.01


Союз Журналистов