Пойманы “сибирский хакер” и его мама

Author:

Оперативниками Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (управление “Р”) МВД России пойман молодой человек, которого журналисты уже окрестили “сибирским хакером”.

Этот молодой человек проживает в городе Красноярске и учится в Сибирской аэрокосмической академии. До этого он с красным дипломом окончил красноярский техникум информатики и вычислительной техники. Он, как сообщила в субботу газета “Сегодня“, без особого труда в течении полутора лет взламывал базы данных различных иностранных компаний и продавал номера кредиток через Сеть.

Затем он решил воспользоваться украденными номерами кредиток самостоятельно. Надеясь, что в канун Нового года каждую покупку проверять не будут, он сделал примерно 120 заказов в различных российских интернет-магазинах. Не должно было возникнуть никаких вопросов и при получении посылок – мать “сибирского хакера” работала начальником одного из красноярских почтовых отделений.

Никаких проблем с российскими интернет-магазинами и не возникло. Проблемы пришли с другой стороны. На “странные денежные переводы в Россию” обратили внимание сотрудники службы компьютерной безопасности американских и канадских банков, клиентами которых были хозяева украденных номеров кредитных карточек.

Удивление служб безопасности, к примеру, вызвали покупки гражданина Америки Патрика Мура. За один раз он закупил в российских интернет-магазинах компакт-диски, видеокассеты, книги и моющий пылесос. Больше всего американцев поразило то, что все это отправляется в далекий российский город Красноярск. После разговора с Патриком Муром выяснилось, что тот не делал покупок через Интернет и уж тем более ничего не отсылал в Красноярск на собственное имя.

В итоге американцы счета российских интернет-магазинов оплачивать отказались. На стол сыщиков красноярского управления “Р” легло заявление от владельцев интернет-магазинов, офисы которых находятся в Москве и Санкт-Петербурге, с настоятельной просьбой разобраться в данном деле и найти виновного. Виновных – мать и сына – взяли через некоторое время с поличным, при получении посылки. Для этого из Москвы в Красноярск даже вылетела некая спецгруппа.

При том, что имя молодого человека не разглашается, известно, что его мать работала начальником красноярского почтового отделения N 79. Она, судя по всему, самостоятельно получала посылки, адресованные на имена тех, чьи кредитки были использованы. По мнению милиционеров, ей принадлежала и идея приобрести моющий пылесос – все-таки хозяйка в доме.

Задержанный хакер заявил оперативникам: “Я лишь хотел доказать, что русские умнее американцев”. На суде оба подозреваемых “чистосердечно раскаялись в содеянном”, были осуждены и, по традиции, тутже отпущены на свободу по амнистии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Уголовная интернет-сибириада – “Сегодня”, 24.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакеры работают на русскую мафию11.03.01


Челябинские хакеры покаялись и пошли учиться на юристов19.02.01


Питерский хакер недоволен российским судом и провайдерами13.02.01


“Адмирал” и “Ситилайн” впервые в Питере засудили хакера06.02.01


Российские хакеры крадут по мелочи22.12.00


Арви Хэкер как гуру русской компьютерной революции14.12.00


Русский хакер опубликовал 55 тысяч номеров украденных кредитных карт13.12.00


Московский инженер создал порносайт, чтобы бесплатно работать в Сети24.11.00


Следы взлома корпоративной сети Microsoft ведут в Санкт-Петербург27.10.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00


Российский хакер ограбил “Демос-Интернет”29.09.00


Хакер украл у эстонской телефонной компании данные 61 тысячи клиентов22.09.00


Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию19.09.00


Western Union получила сокрушительный удар, но выстояла14.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Хакерам, взломавшим сайт Western Union, помогли служащие11.09.00


Двое хакеров из Казахстана были арестованы в Лондоне за вымогательство16.08.00