Хакеры работают на русскую мафию

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, в четверг ФБР опубликовала официальный пресс-релиз об организованных хакерских группировках из России и Украины. ФБР заявляет, что эти группировки совершают масштабные акции по взлому компьютерных систем, расположенных на территории США, крадут информацию о кредитных картах и затем пытаются вымогать деньги под предлогом обеспечения безопасности пострадавших систем. Такой вот нехитрый рэкет.

От деятельности этих банд уже пострадали около 40 компаний в 20 штатах. Это только те компании, которые обратились в ФБР для проведения расследования. Возможно, таких компаний значительно больше. У пострадавших украдено около 1 миллиона номеров кредитных карт.

Первоначально существовало около 20 различных дел, которые расследовали местные отделения ФБР. Однако как только стало ясно, что эти преступления совершены по одной схеме и, стало быть, речь может идти о серии преступлений, все эти дела были объединены под контролем Национального центра защиты инфраструктуры, который является подразделением ФБР.

Схема преступления достаточно проста. Хакеры выбирают компании, связанные с электронной коммерцией и электронными банковскими услугами. В компьютерной системе компании они находят “дыры”. Чаще всего хакеры проникают в системы через слабые места продуктов Microsoft. Затем хакеры похищают информацию о клиентах или сотрудниках компании.

С руководством компаний они связываются по факсу, электронной почте или по телефону, рассказывают о совершенной краже и требуют денег за защиту от других взломов. Если компания отказывается платить, хакеры угрожают опубликовать информацию о кредитных картах сотрудников компании и о дырах в компьютерной системе компании.

По некоторым данным, хакеры продают номера кредитных карт мафии.

Сейчас ФБР ведет расследование и старается защитить компании от возможных взломов. Программное обеспечение для защиты от хакеров уже доступно и может быть бесплатно скачано из Интернета

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФБР

Пресс-релиз ФБР от 8 марта 2001 года

FBI Warns of Organized Computer Hacker Groups – Yahoo! News, 08.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакер украл номера кредиток 98 тысяч любителей редких книг06.03.01


Хакеры обходятся американскому хай-теку в 6 процентов годового дохода09.02.01


Московские хакеры скромно взломали сайт ФБР19.01.01


Хакер добрался до кредиток “яйцеголовых”25.12.00


Российские хакеры крадут по мелочи22.12.00


Русский хакер опубликовал 55 тысяч номеров украденных кредитных карт13.12.00


Хакеры украли с американо-израильского сайта 700 номеров кредиток и выставили их в Сети03.11.00


Американские хакеры взламывают сайты для рекламы, а европейские – ради заработка26.10.00


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00


Хакеров больше не удовлетворяет обычный взлом, они требуют денег16.10.00


ФБР научит взрослых доказывать детям, что хакерство – это преступление10.10.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00