На сайте Klada.net клад есть

Author:

В Петербурге создан необычный интернет-проект под названием “Клад в пустыне Гоби“. Его создатели – частные лица, а дизайн с использованием flash выполнен дизайн-студией компании “Петерлинк“.

Несмотря на то, что сайт проекта расположен по адресу www.klada.net, он посвящен реальному кладу, который недавно закопан в пустыне Гоби. Клад состоит из 15 предметов – серебряных этнических украшений и буддистских атрибутов XIX века. Для того, чтобы получить возможность поучаствовать в его поисках, необходимо как минимум зайти на сайт Klada.net и заполнить небольшую анкету, после чего вам будет выслан текст с легендой.

Легенда, в свою очередь, гласит: “На самом Юге пустыни Гоби, в Монголии, есть след от зубов Великого Хана. За правой щекой его, у подножья Лысой Горы, руины старого монастыря. Путь к нему вам укажет русло древней реки, что размыла след зубов Воителя. По пути к нему издалека вы увидите три зуба, слева по ходу навстречу солнцу. У этих трех зубов стоял раньше большой дом. От угла дома отсчитай 7 шагов и копай. Клад здесь…”

“Поодиночке многие не могут себе позволить отправиться в такое путешествие. Мы готовы взять на себя координацию между потенциальными участниками экспедиции, организацию поездки – включая визы, билеты, встречу в Монголии, машины и остальное”, – рассказывает Всеволод Марков, идеолог проекта, уже тринадцать лет занимающийся альпинизмом и туризмом.

Ценности, из которых состоит клад, куплены лично Всеволодом Марковым в антикварном магазине Улан-Батора. Существует и разрешение на вывоз этого антиквариата. С разрешением, по словам Всеволода Маркова, было больше всего проблем.

Идея проекта родилась в 1999 году, когда Bceвoлoд Mapкoв и Юpий Kяpoв совершили путешествие вглубь пустыни Гoби (Bнутpeнняя Moнгoлия) и “в paзвaлинax зaтepяннoгo в пecкax дpeвнeгo гopoдa зapыли клaд: мeдный кувшин, нaпoлнeнный aнтиквapным cepeбpoм”.

Проект этот некоммерческий. Его цель – объединить людей, которые любят путешествовать, а конкретно – хотят попасть в пустыню Гоби.

За время первой своей поездки во Внутреннюю Монголию Bceвoлoд Mapкoв с друзьями снял небольшой фильм – о том, как закапывался клад. Несколько его эпизодов выложены на сайте. Теперь планируется снять фильм о том, как этот клад будет найден.

“Мы попытались организовать это все с помощью Интернета, просто потому, что это самый недорогой способ сообщить о себе, – отметил Bceвoлoд Mapкoв. – Потом, если идея окажется удачной, будут и фильмы, и книги, и статьи”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Клад в пустыне Гоби

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Миллион долларов за прохождение квеста17.01.01


Хакеры взламывают PitBull за 50 тысяч долларов16.01.01


Все победители интернет-лотереи BigMax получат по 100 миллионов долларов14.12.00


Разыграна машина цвета “Рамблера”10.11.00


2 миллиона долларов за посещение сайта14.09.00


Первая “Охота на человека” закончилась поимкой беглеца23.08.00